Украинские селекционеры зарегистрировали новый высокопродуктивный сорт чеснока  

0 102

В Украине зарегистрировали новый сорт чеснока «Айдер». Сорт имеет высокие оценки потребительских характеристик и уже успел положительно зарекомендовать себя как в Украине, так и за ее пределами.

Владельцами сорта есть авторы сорта Сыч З.Д. (селекционер и эксперт по семеноводству Украины, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Белоцерковского НАУ), Мереженюк В.А. (основатель Института Чесноководства), Кубрак С.М. (кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Белоцерковского НАУ).

Одним из экономических критериев, по которым проводили отбор исходного материала для создания нового сорта, была возможность его популяции формировать урожайность высококачественной товарной продукции более 10-12 т/га, что соответствует мировым показателям урожайности.


Высокая производительность обусловлена ​​тем, что сорт «Айдер» является низкорослым, благодаря чему выдерживает большую плотность и легко набирает массу луковицы более 50 г.


На сегодняшний день сорт «Айдер» прошел тестирование на консервных и мясоперерабатывающих заводах, а также в торговых сетях.

В 2020 году проведены первые пробные поставки нового сорта в страны ЕС, в частности, в Литву. Учитывая то, что потребители рынка ЕС предпочитают менее острым и жгучим вкусовым характеристикам чеснока, новый сорт формировался с толерантной жгучестью, что соответствует вкусам европейских потребителей.

Европейские партнеры остались довольны качеством продукции, как с точки зрения органолептических свойств, так и агротехнологических показателей – урожайности, устойчивости к болезням и вредителям.


В настоящее время ведутся переговоры с литовскими партнерами на предмет приобретения франшизы по выращиванию сертифицированного семенного материала чеснока.

 

SEEDS.org.ua  по информации artelagro.com

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!