Украинский фермер почти не участвует в рынке земли – мнение

0 82

В рынке земли, функционирующем с июля 2021 года, участвуют от 1% до 3% украинских фермеров.

Как сообщает Укринформ, об этом заявил глава «Союза украинского крестьянства» Иван Томич.

“Украинский фермер почти не участвует в рынке земли – это уникальный фактор Украины. Больше нигде в мире такого нет. В рынке земли участвуют только 1-3% фермеров», – подчеркнул Томич.

Он добавил, что кроме этого выкупить участки, которые были в постоянном пользовании, смогли менее 100 из 20 тыс. украинских фермеров.

Президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Виктор Гончаренко отметил, что согласно закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обращении земель сельскохозяйственного назначения», фермеры имеют право выкупить участок, оформленный в постоянное пользование. Стоимость такого участка будет устанавливаться в соответствии с государственной кадастровой оценкой.

По словам Гончаренко, очень мало фермеров за время работы рынка смогли выкупить свои участки. В частности, в объединенных территориальных общинах заявляют, что не имеют открытых счетов, на которые фермеры должны перечислить средства.

Гончаренко отметил, что это является существенным препятствием, которое должно быть устранено как можно скорее.

Томич подчеркнул, что фермерские ассоциации наработали решения, которые должны решить обозначенные проблемы. В частности, нужно провести тщательный анализ рынка земли и препятствий, мешающих фермерам стать полноценными участниками.

Фермеры планируют обратиться в Госгеокадастр и правоохранительные органы с предложением провести расследование нарушений, совершенных во время инвентаризации земель.

Кроме того, фермеры планируют организовать круглый стол с главами депутатских фракций Верховной Рады, аграрными ассоциациями и представителями правительства для донесения своей позиции по рынку земли и наработке совместных действий по решению его проблем.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!