Названы культуры, являющиеся нежелательными “соседями” винограда

0 140

Закладка виноградных насаждений будет успешной при наличии комплексоустойчивых сортов с одинаковыми сроками вегетации. Посреди них следует учесть соседство. Нежелательными соседями винограда являются малина, смородина, розы и т.д.

Об этом говорится в материале журнала «Садоводство по-украински».

Важно расположение участка, состав грунта, расстояние между рядами и сортами интенсивности роста и освещением.

«Виноградная лоза очень реагирует на соседние культуры, растущие рядом: смородина, розы, бархатцы и другие. Нежелательно, чтобы рядом росла малина, пасленовые культуры и цветы с пряным запахом», – рассказывает агроном-селекционер из Винницкой области Николай Завальный.

Большинство столовых и технических сортов любят легкие, субпесчаные почвы, южный охил и солнечное освещение, а также наличие влаги. Выращивание винограда на ровных плоскостях требует профессионального ухода, подбора сортов, проведения пасынкования, чеканки и недопущения густоты виноградной лозы. Худшим является выращивание винограда на тяжелых суглинистых почвах”,- отмечает эксперт.

Как ранее сообщал SEEDS, Михаил Павловский, владелец ФХ «Павловское», что в селе Веселое в Херсонской области посоветовал не перебирать сотни сортов и гибридных форм столового винограда, а подобрать несколько, которые будут хорошо родить в этой местности.

«В каждой местности, на каждом рельефе, у каждого на дворе и даже у каждого человека с его составом души один и тот же сорт винограда растет по-разному», – заметил эксперт.

Он посоветовал завести экспериментальный участок, где можно было бы несколько лет понаблюдать за 5 кустами понравившихся форм.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!