Урбанистическую мини-ферму обустраивают в центре Чернигова

0 89

В центре Чернигова обустраивают городской мини-ферму. Планируется выращивать пряные травы, фруктовые кусты и различные растения.

Мини-ферма появится на заднем дворе областного молодежного центра. Пример брали с немецких молодежных организаций.

«Раньше этот двор использовался для хранения старого оборудования. Сейчас он переформатируется в новейшей объект для современного молодежного пространства для идей и инициатив», – рассказал координатор проекта Сергей Забара.



Сейчас мини-ферма в процессе обустройства. Эковолонтеры собственноручно изготовили грядки из поддонов, высадили пряные травы и многолетние растения. Говорят, они с легкостью перенесут зимний климат, а потом их используют для приготовления пищи.

«Здесь была очень плохая земля, непригодная для выращивания. Мы сделали высокую грядку, она снизу засыпана ветками, стволами. Затем были мелкие ветви и листья. А сверху слой почвы и слой плодородной почвы. Это технология, которая позволяет выращивать растения в любом месте, даже на асфальте», – говорят волонтеры.

Этим проектом активисты хотят показать, что комфортные современные локации могут создаваться собственными руками и без больших бюджетных средств, говорит Сергей Забара. Планируется доработать мини-ферму в ноябре, посетители смогут ее увидеть, когда ослабят карантин.

 

SEEDS.org.ua по информации Суспільне Чернігів

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!