В Европе активно возрождают старинные сорта овощей

0 83

Невероятные новости мира: центр генетических ресурсов Нидерландов (CGN) и Вагенингенгский университет (WUR) открыли веб-сайт Heritage Varieties, чтобы сохранить, восстановить и предоставить садоводам доступ к старым голландским сортам овощей, пишет SEEDS.

Речь идет об овощах, которые выращивали в этой стране еще в 19-м и 20-м веках. Об этом сообщается на сайте Вагенингенского университета.

Исследователи считают, что сохранение традиционных сортов имеет решающее значение для будущего сельского хозяйства и производства продуктов питания из-за огромного разнообразия, присутствующего в этом генетическом материале.

Читайте также: Восстановление почв требует локального подхода, учитывая их особенности

Старинные сорта, возможно, культивировались на протяжении многих поколений в определенных местах, адаптируясь к условиям. Кроме того, они могут выделяться своим вкусом и качеством, добавляя в наши традиционные блюда.

«У каждого старого сорта есть что-то особенное, что позволяет понять нашу богатую историю селекции, которая сформировала овощи, которые мы знаем сегодня. Возьмем, например, Brown Stonehead, салат с розовым румянцем или желтый огурец Aurea, который выдерживает холод гораздо лучше, чем привычные нам сегодня зеленый огурец», – рассказали в университете.

Ученые напомнили, что первоначально огурцы были достаточно горькими, этой черты избавились лишь примерно в 1960 году.

На новом веб-сайте представлены разнообразные сорта культур, в том числе салата, зерновых, капусты, огурцов, льна и многое другое. Со временем количество культур и сортов будет расти.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!