Правительство планирует выделить более 5 миллиардов гривен на гранты для перерабатывающих предприятий

0 13

Украинское Правительство будет направлять инвестиции в реальный сектор экономики, в частности, за 10 лет планируется привлечь $90 млрд инвестиций в производственные предприятия, пишет SEEDS.

Об этом заявила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко во время встречи с представителями бизнеса, сообщает пресс-служба Минэкономики.

«Сейчас очень важно переосмыслить внутреннее потребление — отдавать предпочтение украинскому производителю, это приоритет нашей экономике. Правительство предлагает ряд инструментов поддержки украинских производителей и предпринимателей.

Это и 18 млрд грн на 2024 год по кредитной программе «5-7-9%», и 5,4 млрд грн на гранты на переработку, это также возврат программы компенсации стоимости за покупку сельхозтехники, программа стимулирования спроса на украинские автобусы и многие другие. Все эти инструменты являются элементами нашей общей философии — ухода от сырьевой державы к более глубокой переработке», — подчеркнула Юлия Свириденко.

Также она отметила приоритет украинского производителя в публичных закупках машиностроения. Требование локализации в 2024 году составит 20% и будет распространяться на городской транспорт, железнодорожный транспорт, коммунальную и социальную технику, энергетическое машиностроение.

Как отметила первый вице-премьер-министр, поддержка инвестиций в фокусе правительства. Так, на следующий год правительство выделит 3 млрд. грн. на государственную поддержку проектов со значительными инвестициями. Минэкономики ожидает обращения от инвесторов, которые фокусируются на производственных мощностях для изготовления продукции с высокой добавленной стоимостью.

Читайте также: Украинским фермерам удалось через год возобновить выращивание овощей после подрыва Каховской ГЭС

Также в плане в рамках Ukraine Facility предусмотрен инвестиционный механизм, направленный на предоставление гарантий международным финансовым организациям и финансовым институтам развития, чтобы усилить привлечение инвестиций в Украину. На следующий год предполагается, что этот механизм поможет привлечь дополнительные $8-10 млрд. в частный, государственный и муниципальный секторы.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!