Воздействие на урожайность косточковых от опыления пчелами

0 52

Вклад пчел в опыление садов составляет 80-90% от всех насекомых опылителей. Именно благодаря услугам по коммерческому опылению урожайность черешни увеличивается до 65%, персиков – на 80%. В то же время, средний вес плодов персика увеличивается на 25%-40%, а малины – на 100%.

Об этом в интервью ‘SEEDS рассказал владелец пасеки опылительного направления из Измаильского района Одесщины Денис Терновский.


– Изменилось ли отношение украинских аграриев к коммерческому опылению?

– Приятно констатировать, что украинские аграрии поняли пользу коммерческого опыления, как гарантии высоких урожаев и получения больших и красивых плодов. Хочу поблагодарить американский народ и проект USAID, который обеспечил финансирование исследовательских работ по изучению эффективности опыления пчелами ряда садов Украины.

Это позволило сформировать практические рекомендации, как для пчеловодов, подвозящих пчелосемьи к аграриям, так и для агрономов, планирующих стратегию по размещению пчелосемей в садах и календаря их использования.

Акцентирую внимание, что коммерческое опыление садов – это наукоемкая услуга, дающая стабильно высокие результаты по сравнению с ложными гипотезами аграриев. Мол, соседний пчеловод трактором завез прицеп с пчелами, или: у нас село в 2 километрах от сада, сельские пчелы сами долетят и сделают опыление.


Больше об использовании устойчивых методов в плодоовощеводстве вы сможете узнать во время Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА” в 11:30 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ


 

– В таком случае, от чего именно зависит максимальная эффективность опыления садов пчелами?

– Сады зацветают тогда, когда еще прохладно и земля черная. В этот момент пчелосемьи еще слабы, матка не успела насеять много, а зимние пчелы выкормить новые поколения. Аграрий наоборот хочет получить мощных опылителей.



Поскольку я выбрал опылительное направление пчеловодства, моя пасека зимует и развивается в Бессарабии на берегу Дуная. У нас раннее и бурное развитие пчелосемей и очень на этом концентрируемся.

Пчелы – это суперорганизм, который из зимы выходит слабым, бурно растет, после чего, если не будет регулярного цветения, пчелосемья делится пополам, отпуская рой. Именно поэтому пасека, работающая на мед, ей не выгодно рано стимулировать развитие пчел на сады – это дорого и рискованно. Их цель – это акация или подсолнечник.

Мы – профессиональные опылители, нас мало интересует мед. Как только наши бессарабские пчелы начинают летать, мы начинаем программу по искусственному стимулированию бурного развития пчелосемей. Нам нужно дать пчелам альтернативную реальность того, что пришла весна и началось цветение.

Еще до цветения садов нам нужно скармливать пчелам несколько тонн меда, сахара, японских пробиотиков, аминокислот, ферментов. Если во время опыления мы видим, что пчелы не обеспечивают себя нектаром, мы продолжаем скармливать пчелам тона меда и сахара, чтобы не допустить роения.

Кроме этого, пчелы – маленькие существа, не имеющие развитого мозга. Они работают по простым и надежным алгоритмам – «выживание при минимальных затратах энергии».



Пчелы экономят энергию всегда. То есть, если у них есть выбор, они никогда не будут летать далеко, потому что это долго, рискованно, да и изнашиваются крылья.

Эволюционно пчелы, ушедшие из умеренного климата, они имели более стабильный доступ к нектару, они не любят летать далеко. Пчелы, ушедшие из полузасушливого климата, вынуждены летать дальше в поисках нектара.

Именно поэтому пчелы с итальянскими корнями в 5 раз чаще совершают дальние вылеты по сравнению с большинством пород пчел. Именно этот факт позволяет расставлять ульи с дистанцией в 2 раза больше, чем с местными породами.

Я рекомендую агрономам расставлять ульи на расстоянии не более 200 м от дерева, а если они хотят получить рекордный урожай – вообще не больше 50 м.


Денис Терновский

Однажды я разговаривал с пчеловодами из США, этническими украинцами из Казахстана, которые вывозят пчел на опыление миндаля в Калифорнию. Обычно они ставят 2,5 семьи на гектар, но немецкие фермеры ставят 5 пчелосемей на гектар и получают впечатляющие результаты. И получает их уже 7 лет, пока они его опыляют.

К тому же пчелы запоминают место своего улья. Если вы хотите, чтобы мы перевезли пчел на соседнее поле, минимальная дистанция составляет 3 км.

– Насколько это дорого – опылять сад или плантацию с помощью пчел?

– Обычно стоимость опыления занимает от 7% для вишни и до 25% – для клубники.

Стоимость опыления напрямую зависит от количества ульев, которые будут размещаться на га саде. Если черешне нужно 2.5 улья на гектар, землянике нужно 9 улья на гектар.

В большинстве случаев достаточно получить 10% прироста урожайности, чтобы окупить стоимость опыления.



– Что следует сделать самим ягодникам и садоводам, чтобы получить максимальную пользу во время опыления?

– Для получения максимальной урожайности и окупаемости от работ с опылением, владельцу или агроному необходимо соблюдать несколько правил. Для начала, пчелосемьи лучше дробить на маленькие группы и чаще расставлять по саду.

Лучше всего с опылением справятся пчелы с итальянскими корнями как наиболее предприимчивые, любящие дальше летать в поисках нектара. Это одна из важнейших рекомендаций.

Кочевые поддоны с ульями лучше устанавливать на фруктовые транспортные ящики или тележки. Благодаря этому пчелы раньше ощутят утреннее тепло и освещенность, полезная продолжительность полетов в течение дня ощутимо возрастет.

Размещать на опылении желательно развитые пчелосемьи. Лучше всего будет использовать пчелы, прибывшие из более южных регионов. Там потепление наступает на 3-4 недели раньше, поэтому такие пчелосемьи прибывают на место опыления сильными и решительными к летной деятельности.



Плодовые деревья не очень привлекательны для пчел потому что выделяют мало нектара. Необходимо каждый день находиться возле пчел и выполнять работы по дрессировке пчел на определенный аромат.

Юридическая сторона. Мы, как опылители, являемся ФЛП 2 группы, подписываем с заказчиком договор об услуге по опылению, где стоимость аренды зависит от количества дней аренды и количества рамок пчелы в улье плотно обсиживающего пчела. То есть универсальный показатель – рамка пчелы/день.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!