В Италии начала работу программа усыновления коз

0 13

Риккардо Гулло, мэр итальянского острова Аликуди на Эоловом архипелаге Сицилии, придумал, как решить проблему с дикими козами, популяция которых на крошечном островке выросла до 600 голов, что в шесть раз превышало количество местных жителей. Он представил программу “усыновление коз”, пишет SEEDS.

Он заявил, что любой, кто пошлет запрос местному правительству по электронной почте и заплатит “гербовый сбор” в размере 16 евро, может взять столько коз, сколько пожелает, при условии, что они вывезут их с острова в течение 15 дней с момента получения разрешения.

“Кто угодно может сделать запрос на козу, это не обязательно должен быть фермер, и нет никаких ограничений по количеству”, — предложил чиновник.

По его словам, схема пока доступна до 10 апреля, но он продлит срок до тех пор, пока поголовье коз не снизится до более управляемого количества пишет The Guardian.

“С тех пор, как мы впервые объявили об этом, мы получили письма от десятков человек, в том числе от фермера с соседнего острова Вулкано, производящего козий сыр”, — сказал Гулло.



Мэр добавил, что администрация острова не будет интересоваться, с какими намерениями люди берут коз, но все же выразил надежду, что граждане будут приручать их и одомашнивать, а не пускать на мясо.

Читайте также: Каждый сам себе хозяин: почему всемирная кооперация забуксовала на ягодных плантациях Украины

Небольшое стадо коз появилось в Аликуде лет 20 назад, когда кто-то из местных жителей привез животных с целью разводить их. В конце концов, что-то пошло не так, и парнокопытные оказались на свободе, где начали бесконтрольно размножаться и со временем одичали.

Если сначала козы считались достопримечательностью острова, то “демографический бум” привел к тому, что животные вышли за пределы своей обычной среды обитания и вторглись в сады и дома местных жителей. Они ели все, что могли найти в общественных парках, частных садах и живых изгородях, и пытались карабкаться по каменным стенам, которые обычно не поддаются их весу.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!