В Минэкономики рассказали когда украинские пчеловоды получат господдержку

0 149

В Минэкономики Украины финализировали результаты подачи заявок сельхозпроизводителями на получение господдержки в области пчеловодства. Только по направлению дотация за содержание пчелосемей (200 грн в пчелиную семью) подано документов на сумму 239 400 000 грн, пишет нформационно-аналитический портал АПК-Украина.

О таких данных шла речь во время встречи заместителя Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого с представителями областных департаментов по развитию АПК.

«Для нас принципиально важно полностью профинансировать направление по пчеловодству. Мы уже инициировали перераспределение средств по этой программе, чтобы все пчеловоды получили поддержку в полном объеме, а это тысячи пчеловодов, которые работают в прозрачной плоскости. Реализация этой программы также предполагается на следующие 2021-2023 годы», – отметил заместитель Министра Тарас Высоцкий.

В частности, реестр получателей по этому направлению будет утвержден до 10 ноября. Средства будут перечислены пчеловодам до конца ноября.

Также сообщили, что по направлению поддержки фермерских хозяйств – дотация в 5 тыс. грн на голову коров молочного направления продуктивности подано заявок на сумму почти 41 млн грн. Сейчас завершается возведение реестра получателей дотации. Окончательное решение о выплатах будет приниматься соответствующей комиссией.

По словам Тараса Высоцкого, многие фермеры не успели подать документы в поддержку. Минэкономики будет инициировать изменения в программу, чтобы фермеры могли подавать заявки в ОГА вместо министерства. Это позволит увеличить количество потенциальных получателей дотаций.

Кроме того, было отмечено, что заявки от вновь созданных фермерских хозяйств на получение дотаций в 3 тыс. грн на гектар принимаются до 30 октября. Следующий этап приема заявок – с 1 января. Также по этому направлению предусматривается увеличение объемов поддержки до 5 тыс. грн на гектар.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!