В школах Житомира появится школьное огородничество

0 84

Начиная с этого года в Житомире стартует реализация сразу 4 проектов в сфере развития школьного огородничества и садоводства, пишет SEEDS.

В частности, на базе лицея №4 создадут фруктовый сад, в лицее №7 будут выращивать микро зелень. Зелень и овощи будут выращивать на базе тепличного хозяйства лицеев №24 и №30.

Школьные проекты направлены не только на выращивание свежих овощей, зелени и фруктов, но и предусматривают экообразование, популяризацию здорового питания и ответственного потребления.

«Инициативы школ являются примером преодоления новых продовольственных вызовов (рост цен на продовольственные товары в целом и непосредственно на овощи и фрукты, а также рост объема соответствующих заграничных поставок сельскохозяйственной продукции), возникших в украинских общинах вследствие оккупации и заминирования территории Украины, традиционных для выращивания сезонных овощей, зелени и фруктов», – говорится в сообщении Житомирского горсовета.

Проект был основан с целью создания более устойчивой продовольственной системы Житомирская городская территориальная община совместно с всеукраинской инициативой «Сады победы».

Читайте также: В прошлом году растения выращивали почти 80% украинцев


Сады Победы – всеукраинская кампания, направленная на эффективное использование доступных земельных участков и направление всех ресурсов для выращивания пищевых продуктов для недопущения продовольственного кризиса в Украине.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!