В тропической теплице Винницы успешно растут более 10 тысяч экзотических растений   

0 78

Пока на улице царит зима, в Виннице, в теплице станции юннатов созревают лимоны и плоды экзотической монстеры. В лаборатории ухаживают за более чем десятью тысячами экземпляров различных растений, среди которых и огромная коллекция кактусов, пишет SEEDS.

Винницкую областную станцию юных юннатов открыли в 1954 году. Тогда же была построена лаборатория тепличного хозяйства. Сегодня это один из самых больших в городе центров растений из разных уголков мира.

Последние 13 лет теплицей заведует Татьяна Слободянык. Женщина признается, чтобы расширить коллекцию пришлось договариваться с разными питомниками.

“Когда я начала работать, то было очень мало растений. Завозили новые из столицы, в частности ботанических садов имени академика Александра Фомина и сада имени Николая Гришко Национальной академии наук Украины. Мы ездили с детьми в летний лагерь в Киев. Они отдыхали, а я ходила с письмами-просьбами в ботанические сады. Когда давали образцы, то мы их в руках с питомцами везли в Винницу. Благодаря этому у нас появились собственные тропики”, – вспоминает собеседница.

200 квадратных метров теплицы разделены на несколько отдельных отделов: сектор коллекций растений, где размещены, например, ароидные и папоротники, далее стеллажи для исследовательских работ, влажные тропики и кактусы. Зачастую тропические виды приходится подрезать, потому что они разрастаются слишком быстро, особенно летом. В теплое время года конструкцию открывают на проветривание, поэтому пчелы и шмели свободно залетают внутрь.

Экзотики хватает. После выращивания фейхоа, папайи, кумквата, апельсинов и лимонов, посадили еще и личи, считающиеся одними из самых популярных фруктов Юго-Восточной Азии. Попытаются взрастить его прямо из семян.

Читайте также: Садоводство спасает от хронических и психических заболеваний

“Интересным является Пао-Пао или “банановое дерево”. Это травянистое, высокорослое растение. Я тоже привезла его из Киева. Плоды похожи на бананы, но более короткие и более грубые. Внутри много семян. В литературе описано, что оно может лечить онкозаболевание, но каким образом мне – неизвестно”, – рассказывает Татьяна.

Татьяна Слободяник отмечает, что часто жители города дарят заведению собственные растения. Массово приносили в начале войны, когда люди уезжали за границу и не знали вернутся ли снова.

Вторжение повлияло и на обеспечение теплицы. В первые месяцы отключили отопление, которое подается от централизованной системы. Из-за этого часть теплолюбивых видов погибла. Не пережили период драцены, бегонии и дифенбахии, умерз банан, который раньше цвел и давал плоды. Сегодня их разводят снова, пишет vinbazar.

Заведующая лабораторией говорит, что с радостью приняли бы в подарок разные редкие растения, которые в магазинах из-за нетоварного вида избавляются. В теплице есть возможность спасти их и показывать детям. Из-за недостаточного финансирования собственные возможности для приобретения новых образцов, удобрений и других средств – ограничены.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!