Украинцам могут вернуть право на безвозмездную приватизацию земли

0 115

В скором времени в Украине могут снять запрет на безвозмездную приватизацию земли, но разрешат его не всем гражданам, а лишь определенному кругу лиц. Речь идет об ВПЛ, а также о гражданах, потерявших свое жилье из-за войны. Соответствующий законопроект №8366 уже зарегистрирован в Верховной Раде, пишет SEEDS.

«Стоит восстановить законодательно заблокированное на период войны право на приватизацию земельных участков для граждан, являющихся внутренне перемещенными лицами и/или потерявших жилье для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

До войны каждый совершеннолетний украинец имел право на безвозмездную приватизацию земли, принадлежащей государственной или коммунальной собственности.


Читайте также: Украинские фермеры смогут получить до 250 тысяч гривен на собственное дело

С началом войны безвозмездную приватизацию земли временно запретили. Многие украинцы из-за войны потеряли жилье. У кого оно разрушено или сильно повреждено, а кто просто покинул свой дом на временно оккупированной территории и хотел бы начать новую жизнь вдали от оккупации и линии фронта.

Поэтому авторы законопроекта предлагают возобновить право на безвозмездную приватизацию земли для таких категорий граждан, чтобы они могли устроиться в новом регионе и, возможно, начать свое дело.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!