В Украине обновили список регулируемых вредных организмов

0 129

В Украине вступил в силу Приказ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины “О внесении изменений в Перечень регулируемых вредных организмов” (№ 397 от 16.07.2019)

Документ был обнародован в “Официальном вестнике Украины”, говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

“Перечень регулируемых вредных организмов обновлен в соответствии со статусом и вредоносности вредных организмов в Украине, согласно изменений, произошедших в списках вредных организмов А-1 и А-2 Европейской и средиземноморской организации карантина и защиты растений, рекомендованных для регулирования в качестве карантинных организмов и на основании проведенного в Украине в 2018–2019 гг. анализа фитосанитарного риска”, — отмечают в ведомстве.

В Госпродпотребслужбе подчеркнули, что обновленный Перечень регулируемых вредных организмов будет способствовать предотвращению проникновения и распространения вредных организмов, отсутствующих на территории Украины, и установлению надлежащего уровня фитосанитарной защиты в соответствии с уровнем фитосанитарного риска, который может быть нанесен регулируемыми вредными организмами.

“Данный нормативный акт обязателен для исполнения государственными фитосанитарным инспекторами и субъектами хозяйствования всех форм собственности, гражданами, осуществляющими хозяйственную деятельность, связанную с производством и оборотом объектов регулирования”, — говорится в сообщении.

Ознакомиться с приказом можно по ссылке.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!