В Украине построят 10 заводов по производству биометана

0 61

В Украине планируют построить 5 заводов по производству биометана, в следующем году – еще минимум столько же, пишет SEEDS.

Об этом заявил глава Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду на совещании с представителями Минагрополитики, Минэнерго, Минэкономики, Государственной таможенной службы, операторами ГТС и ассоциаций.

“В этом году Европейский инвестиционный банк планирует выделить $50 млн для поддержки агропереработки, в частности развития производства биометана и биоэтанола. Надеемся, это только начало. Соответственно, мы как законодатели готовы поддерживать наших аграриев в этих инициативах, поэтому работаем над законопроектами”, – сказал депутат.

По словам Гайду, благодаря производству альтернативного вида топлива Украина приблизится к замещению импорта природного газа, сообщается на официальном вебпортале парламента Украины.

Биометан – это экологичный газ, полученный из отходов пищевой промышленности и животноводства. Более 20 стран ЕС имеют биометановые заводы. Их количество с 2010 года выросло в 10 раз.

Читайте также: Андрий Ярмак: в этом году цены на малину достигнут своего «дна»

Больше биометана в Украине можно генерировать из соломы зерновых культур и стеблей кукурузы, которые обычно остаются на полях после жатвы.

“Поскольку Украина имеет наибольшую в Европе площадь сельскохозяйственных земель, потенциал производства биометана велик. Видим заинтересованность аграриев. А значит, будут и новые рабочие места, новые предприятия. Производство биогаза из агропродукции – это шаг к энергонезависимости Украины”, – подытожил Гайду.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!