В Украине появится виртуальный музей бортничества

0 124

Ровенская область – в тройке областей, которые работают над популяризацией бортничества. Это – традиционный вид народных промыслов, лесная форма пчеловодства, ремесло, которое развивалось еще во времена Киевской Руси.

Чтобы популяризировать его в Украине внедряют проект “Бортничество Полесья: архаическая традиция в современном измерении” при поддержке Украинского культурного фонда. На днях его презентовали в Киеве.

В рамках проекта планируют создать и запустить веб-портал “Виртуальный музей бортничества”, а также создать интерактивные просветительские материалы, которые могут стать основой досье для номинирования традиции в Репрезентативный список нематериального наследия ЮНЕСКО.

“Этот проект создает эмоционально-культурный продукт, потому что ячейки бортничества находятся в той или иной местности. Собрать вместе все эти ячейки и показать таким виртуальным, но современным способом на базе виртуального музея бортничества, с виртуальными филиалами – это и является главным призванием этого проекта”, – рассказала директор Вышгородского историко-культурного заповедника Влада Литовченко.

Международный фасилитатор ЮНЕСКО по охране и сохранению нематериального культурного наследия Илья Фетисов считает, что бортничество имеет все шансы стать “изюминкой” Ровенщины. Его можно развивать и как составляющую туристических маршрутов и популяризировать уникальный мед.

“Это может быть действительно очень ценный ресурс именно Ровенской области. Бортничество дает две составляющие: это туризм и реализация продуктов бортничества. Потому что такой мед стоит дороже. Нужно раскручивать бренд бортного меда, так как он отличается и по своим лекарственным возможностям, со своим составом и по своему воздействию на здоровье человека”, – считает господин Фетисов.

 

SEEDS.org.ua по информации rivne.media

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!