В Украине стремительно дешевеет мед

0 197

В Украине на текущей неделе происходит резкое снижение средних закупочных цен на мед, сообщают участники медового рынка. В течение нескольких дней цена упала с 32 до 28 грн/кг, хотя буквально пару недель назад, пчеловоды могли сдать мед даже по 35 грн/кг.

Украинские экспортеры меда объясняют ситуацию укреплением национальной валюты Украины по отношению к доллару и евро. Поскольку украинский мед экспортируется преимущественно в США и Евросоюз, то оплата за него поступает соответственно в долларах США или евро, а это значит, что каждый килограмм экспортируемого меда стоит меньше в гривне, даже если цена в валюте не меняется.

Но уменьшение цены на мед не привело к уменьшению предложения меда на рынке. Скорее наоборот – пчеловоды говорят, что на заводы по переработке меда стоят очереди пчеловодов, которые готовы соглашаться на более низкие цены, потому что боятся, что цена упадет еще больше. Ведь сейчас они готовят пасеки к зимнему сезону и им очень нужны деньги.

Розничная цена на мед также пошла вниз – в течение последних недель она упала с 130-150 грн/кг до 100 грн/кг и даже ниже. При этом пчеловоды, продающие мед в розницу, отмечают, что продажи меда от снижения цены не растут, а, наоборот, только падают.

Пасечники Украины в отчаянии. Они обвиняют в этой ситуации экспортеров меда, которые, по их словам, наживаются на пчеловода. Очень часто звучит мнение о том, что в низких ценах на мед виноваты кондитеры, продающих дешевые кондитерские изделия и очень агрессивно их рекламируют.

Производители меда говорят, что они будут сокращать количество ульев, потому производство меда становится невыгодным из-за таких цен. Некоторые из них наоборот говорит, что единственным выходом из ситуации будет увеличение масштабов производства и максимальная механизация процессов производства меда, чтобы уменьшить затраты труда и снизить себестоимость производства.

 

SEEDS.org.ua по информации Agri – Gator

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!