В Украине стремительно дешевеют отечественные минеральные удобрения

0 112

По сравнению с показателями начала 2019 года цены на отечественные минеральные удобрения снижаются ежеквартально, и сейчас минимальны за последние годы. Такие данные привел вице-президент Союза химиков Украины Игорь Гольченко во время расширенного совещания, которое провел советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко.

“Мы работаем над тем, чтобы этот процесс продолжался, или чтобы, как минимум, не было ощутимых ценовых колебаний. Газ действительно упал в цене, и мы видим, что производитель реагирует на это своей ценой. Однако есть еще ряд способов, как можно дать рынку более доступный товар, в чем заинтересован каждый производитель”, – отметил Игорь Гольченко.

В свою очередь президент Союза химиков Украины Алексей Голубов отметил, что сейчас отечественные заводы по производству минеральных удобрений работают в нормальном режиме, все работники предприятий обеспечены необходимыми средствами дезинфекции и защиты.

“В этом году после шести лет остановки удалось запустить производство аммиака на северодонецком “Азоте”. И это дало возможность увеличить производство продукции. Украинские химики в первом квартале этого года произвели минеральных удобрений на 170 000 тонн больше, чем за то же время в 2019 году. И в апреле украинские предприятия еще увеличат производство”, – подчеркнул Алексей Голубов.

На расширенной встрече присутствовали представители Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, представители агропромышленного комплекса, производители минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники, а также профильные ассоциации аграриев и химиков, сообщило официальное интернет-представительство Президента.

В частности, во время совещания обсудили ситуацию в сельском хозяйстве при весенней посевной кампании и пути обеспечения высоких показателей урожайности в Украине в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной распространением COVID-19.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!