В Украине существенно снизился спрос на овощи среди населения

0 65

Потенциал овощной отрасли в Украине не реализован на 100%. Ежегодно Украина импортирует много различных овощей. Между тем АПК Украины мог бы не только обеспечивать собственный рынок, но и экспортировать овощи за границу.

Мешает этому целый ряд препятствий экономического, инфраструктурного и агротехнического характера. Не последнее место занимают высокие риски со сбытом выращенной продукции. Об этом рассказывает Александр, фермер из Николаевщины, который много лет выращивал овощные культуры. Сегодня Александр временно перестал заниматься этим бизнесом, поскольку не видит в этом большой перспективы.

По его словам, сегодня риски на рынке овощных культур слишком высоки. Очень многое зависит от того, чтобы суметь вовремя продать выращенную продукцию по нормальной цене. В противном случае, потратив огромные средства на выращивание овощей, их сбор и хранение, можно попасть в такую ​​ценовую ситуацию, которая заставит их продавать ниже себестоимости.



По наблюдениям господина Александра, в Украине существенно снизился реальный спрос на овощи среди населения, что объясняется низкой покупательной способностью людей. Если раньше люди массово закупали овощи для консервации в сезон сбора урожая, то сейчас большинство отказалось от этой практики.

В силу различных факторов ценообразования на выращенные овощи стало просто непредсказуемым. Поэтому дело может доходить до того, что цена на оптовом рынке за килограмм помидоров или лука наполовину ниже себестоимости его выращивания.



Не спасёт положение и наличие собственного овощехранилища, поскольку случаются годы, когда весной овощи, на хранение которых потрачены немалые деньги, стоят еще дешевле, чем летом.

К тому же, у фермеров-овощеводов хватает проблем с оросительным оборудованием, а также арендой паев.

Конечно, не все и не всегда так плохо, но получить прибыль в овощеводстве не очень просто. Необходимы очень существенные инвестиции, чтобы минимизировать риски, которых хватает.

 

SEEDS.org.ua  по информации Агрономия сегодня

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!