В Украине установили нормы естественной убыли зерна при хранении

0 249

В Украине утвердили Нормы естественной убыли зерна и продуктов его переработки при хранении на зерновых складах и зерноперерабатывающих предприятиях, а также Порядок расчета норм естественной убыли зерна и продуктов его переработки при хранении на зерновых складах и зерноперерабатывающих предприятиях.

Соответствующий приказ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 12 июня 2019 № 316 зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 5 июля 2019 под № 742/33713. Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Следует отметить, что естественная убыль зерна при хранении возникают за счет биологических (связанных с жизнедеятельностью зерна и микроорганизмов в нем) и механических (распил зерновой пыли при разгрузочно-погрузочных операциях при приемке и отпуске зерна) факторов.

Приказ устанавливает единые нормы и правила для отображения в количественно-качественном учета зерна и продуктов его переработки, списания норм естественной убыли.

Поскольку Налоговый кодекс Украины не предусматривает самостоятельного определения субъектами хозяйствования норм естественной убыли зерна, утверждение норм позволит без затрат работать зерновым складам и зерноперерабатывающих предприятий на базе действующих программ бухгалтерского учета и автоматических информационно-аналитических комплексов обслуживания работы этих предприятий.

Это позволяет вести надлежащий и корректный учет и формировать операции с зерном и продуктами его переработки зерновых складах и зерноперерабатывающих предприятиях.

 

SEEDS.org.ua по информации Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!