В Украине установили новые формы хозяйствования для сельскохозяйственных кооперативов

0 97

Правительство на заседании 3 марта одобрило постановление, утверждающее модельные уставы сельскохозяйственного кооператива – учредительные документы, регулирующие их деятельность. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Новые учредительные документы будут использоваться для создания и осуществления деятельности с/х кооперативов. В частности, они содержат положения, регулирующие правовой статус, права, обязанности и отношения членов и ассоциированных членов кооператива, связанные с созданием, управлением, осуществлением хозяйственной деятельности и прекращением деятельности с/х кооперативов.

Отмечается, что постановление разработано для выполнения норм Закона Украины «О сельскохозяйственной кооперации», которым отменено разделение сельскохозяйственных кооперативов по типам на производственные и обслуживающие. В то же время введена новая форма хозяйствования – сельскохозяйственный кооператив, действующий с целью или без цели получения прибыли.

«Обновленная форма хозяйствования сельскохозяйственных кооперативов будет способствовать увеличению их численности. Ведь наличие модельного устава существенно упрощает процедуру создания кооперативов, а также им предлагаются более привлекательные условия для их деятельности.

Такие изменения усилят конкурентоспособность малых и средних агропроизводителей, объединенных в кооперативы, и вообще – развитие сельской экономики и сельских территорий», – прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!