В Украине возник острый дефицит посадочного материала плодовых культур

0 67

С начала вторжения в Украину было уничтожено немало крупных питомников. Поэтому украинские садоводы уже испытывают острый дефицит посадочного материала плодовых. Об этом рассказал глава ассоциации «Укрсадпром» Александр Матвиец, пишет SEEDS.

«Уничтожен один из лучших питомников Восточной Европы – Бахмутский. Это питомник мирового уровня, где Евгений Рассуха сделал все от маточно-черенкового насаждения до современных маточно-вегетативных подвоев. Мы лишились и других питомников», – отметил Матвиец.

По его словам, несколько лучше ситуация с питомниками ягодных культур, пишет AgroTimes.

«Благодаря отечественным питомникам мы стоим на уровне с Европой. В частности, «Фруктовый сад АО», «Долина Агро», «ФруТек» не хуже польских, нидерландских или итальянских питомников», – резюмировал глава ассоциации.

Между тем, эксперты плодового рынка прогнозируют в этом сезоне падение цены на яблоки в Украине. Главными причинами снижения цены является снижение внутреннего потребления из-за вынужденной миграции украинцев и значительное падение покупательной способности оставшихся.

Читайте также: Переселенцы развивают зеленый туризм в Винницкой области

Помимо этого, цены на упаковочные материалы выросли и будут расти по мере удешевления гривны, логистика стала значительно дороже, еще подорожают и энергоносители. Все это будет давить на цены яблок, но стоимость самого яблока не будет превышать 30% в структуре себестоимости поставленного яблока на рынок потребления.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!