В Украине зарегистрировали новый морозоустойчивый сорт хурмы

0 251

Дар Софиевки – так называется новый самоплодный, высокопроизводительный и зимостойкий сорт гибридной хурмы зарегистрирован в Украине. Это первый сорт гибридной хурмы, который от опыления и до регистрации создано на территории материковой Украины.

Преимуществом нового сорта гибридной хурмы является его зимостойкость (в лабораторных условиях растительные образцы выдерживали промораживания до -27°C) и короткий вегетационный период. Последнее позволяет культивировать Дар Софиевки не только в приморской полосе материковой Украины (100-150 км), как это с известным сортом Россиянка – эталоном зимостойкости, но и значительно севернее.

В условиях города Новая Каховка, а также в Запорожье плоды сорта созревают 1-10 октября, их масса достигает 160 г. Гарантированная пригодность урожая к транспортировке 1-1,5 месяца, лежкость плодов при правильном хранения – 3-3,5 месяца.

Единственной, рекомендованной и целесообразной в условиях Украины подвоем для всех видов хурмы, в том числе гибридной, есть хурма виргинская. Специалисты советуют отдавать предпочтение подвойным формам с коротким вегетационным периодом. Для Центра и Севера рекомендованы саженцы на штамбе хурмы виргинской высотой 0,7-1 м.

Для создания сорта Дар Софиевки использовали гибридные формы хурмы, в родословной которых была хурма виргинская (D. virginiana L.) – один из холодостойких листопадных видов рода хурма (Diospyros L.). У себя на родине ее наиболее зимостойкие формы без повреждений выдерживают понижение температуры до -35°C.

 

SEEDS.org.ua  по информации AgroTimes

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!