В Виннице стартовали дни винной культуры

0 58

В Виннице начались дни винной культуры Vinnytsia Wine Days 2023, которые продлятся до 28 мая. В течение этого времени гостей мероприятия ждет насыщенная событиями программа, в частности винные дегустации, выставка украинских виноделий, лекции, конференция, симпозиум, а также конкурсы “ODESA WINE&SPIRIT AWARDS” и “ЛУЧШИЙ ОДЕССКИЙ ЧЕРНЫЙ”, где определят лучших из лучших, пишет SEEDS.

Гостей Vinnytsia Wine Days 2023 поприветствовал винницкий городской голова Сергей Моргунов. Он отметил, что очень рад тому, что сейчас в Виннице проходит такое мероприятие, как Vinnytsia Wine Days.

«Известно, что первые археологические находки, датированные 2-3 тысячами лет назад, были тесно связаны с виноделием. То есть вино напрямую связано с началом зарождения цивилизации. Впрочем, современное виноделие – это целая наука, мастерство, тяжелый труд и вместе с тем – настоящее удовольствие. Говорят, “In vino veritas”. Но важно, чтобы истина была не только в вине, но и в наших отношениях, в развитии страны, в нашей победе, без которой невозможны производство и культура вина”, – подчеркнул Сергей Моргунов.

Завершился первый день Vinnytsia Wine Days благотворительным показом документального фильма “Раненая земля” с участием режиссера Романа Зайца. В апреле прошлого года автор собирал и снимал реальность, с которой столкнулось виноделие во время полномасштабного вторжения: обстрелянные виноградники, уничтожение винных складов, разбитые винодельческие.

Читайте также: Коза – недооцененное в Украине животное, ее эффективность вдвое выше, чем у коровы

После показа фильма состоялся Q&A с режиссером Романом Зайцем, который рассказал о создании фильма и особенностях съемок документального кино о пострадавших от войны винодельческих. Собранные по продаже билетов деньги будут переданы организаторами мероприятия на нужды Вооруженных сил Украины.


25-28 мая Vinnytsia Wine Days объединят профессионалов отрасли и ценителей вина в путешествии по миру виноделия. Событие станет площадкой для обмена опытом между представителями виноделия, гостеприимства и туризма.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!