Винниччина собирается стать столицей украинского хрена

0 259

Выращивание хрена – перспективное и очень выгодное дело, фактически это “ленивые” деньги, которые каждый может выкопать и отнести на базар. В этом году в Винницкой области появилось сразу два больших участка с промышленным выращиванием корня хрена – в Сутисках и в Томашпольском районе.

Винницкая пищевкусовая фабрика, которая является крупнейшим переработчиком хрена в стране, уже несколько лет подряд ищет партнеров среди крупных фермеров, готовых рискнуть и начать промышленное выращивание хрена – нехватка сырья постоянная проблема. В периоды наибольшего кризиса корень приходилось даже импортировать из Беларуси и Венгрии.

В этом году венгерские поставщики продали 130 000 штук саженцев корня хрена винницким аграриям. Фабрика и фермеры вместе оценят урожайность венгерской рассады, посчитают целесообразность использования под выращивание корня хрена поливных полей и научатся организовывать процесс распределения урожая для переработки и посадочный материал по венгерскому образцу.

Хрен лучше всего выращивать после культур, которые рано освобождают поле: огурцов, помидоров, раннего картофеля. Это дает возможность своевременно провести подготовку почвы. Однако чем раньше посадить хрен, тем выше урожайность.

Орошают растения дождевальными установками. Польза хрена заключается не только в корневищах. Срезанную зеленую массу перед уборкой урожая используют на корм скоту.

 

SEEDS.org.ua  по информации  33 канал

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!