Власти, фермеры и пчеловоды обсудили предотвращение отравления пчел

0 116

17 февраля состоялось онлайн совещание с участием представителей Минагрополитики, Минэкономики, Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, областных государственных администраций, представителей территориальных общин, аграриев и профильных ассоциаций в сфере пчеловодства.

«Этот семинар призван улучшить нашу коммуникацию между всеми службами и участниками. Наша цель – предотвратить и не допустить потери пчел. Поэтому такая общенациональная платформа, которую мы проводим сейчас, должна максимально предотвратить возможные потравы», – подчеркнул первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

Ключевыми вопросами совещания стало обсуждение алгоритма взаимодействия пчеловодов, аграриев и органов местной власти, обязательность соблюдения всех условий при осуществлении обработки полей средствами защиты растений, а также ответственности за ненадлежащее использование аграриями агрохимикатов.

Кроме того, на региональном уровне на базе территориальных общин уже сейчас, еще до начала активного лета пчел и старта весенней посевной кампании и обработки полей, состоятся аналогичные обучающие семинары. Этот инструмент показал себя эффективно в предыдущих периодах, и мы будем продолжать использовать его и в этом», – анонсировал Тарас Высоцкий.

При каждой общине функционируют комиссии, в состав которых входят аграрии, пчеловоды, специалисты Госпотребслужбы, правоохранители, представители органов местного самоуправления, которые должны устанавливать факты гибели пчел, в том числе инициировать вопросы наказания за неконтролируемое использование химических средств и отравление пчел. В настоящее время создано 1032 таких комиссий.

Слаженные и координированные действия органов центральной власти и органов местного самоуправления совместно с владельцами пасек и аграриями минимизируют случаи отравлений пчел, обеспечат устойчивое развитие пчеловодства и повышения урожайности, – резюмировал первый заместитель Министра.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!