Выгоднее, чем помидоры: фермер рассказала, какие сорта перца лучше выбрать

0 314

Идею выращивать овощи Марине Емец из Николаевщины предложил муж Владимир. Сначала женщина скептически относилась к предложению, поскольку имела другую работу –  в школе. Но после первых успехов в сельском хозяйстве Марина поддержала мужа. Супруги основали Семейное фермерское хозяйство “Перцевая долина”, они постоянно учатся и развивают бизнес, сообщает SEEDS.

“Когда муж решил заниматься фермерством, говорил: “Когда выхожу на огород, мне пахнет земля”. Я относилась к этому безразлично – у меня была своя работа в школе. Но теперь земля пахнет и мне”, – рассказывает Марина Емец.

Фермерское хозяйство супруги учредили в 2016 году. Сначала выращивали капусту и томаты, но позже остановились на сладком перце. Выращивать его легче, чем помидоры, а стоит он больше, говорит фермер.

“Именно в 2016 году начали выращивать перец. Мой муж просто влюбился в эту культуру. От помидоров отказались, поскольку три года подряд на них была очень низкая цена – работы много, а прибыль была минимальна. В то же время начала расти цена на перец, поэтому мы остановились на этой культуре”, – отмечает фермер.

Семейное хозяйство экспериментировало с сортами, но остановилось на неприхотливых разновидностях.

“У нас были и экзотические разноцветные перцы. Например, фиолетовые, черные и др. Покупателям хотелось чего-то необычного. Впрочем, такие сорта были достаточно неустойчивыми к болезням, к тому же урожайность была сравнительно низкой. Остановились на нескольких устойчивых сортах. Это перец “Полет” молдавской селекции и “Еремей”. Также пробуем выращивать сорта перца для гриля – на них высок спрос”, – рассказывает Марина Емец.

С 2015 года фермеры сотрудничают с украинским проектом бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP). Благодаря проекту хозяйство нашло рынки сбыта для продукции и получило грант на технику для обработки почвы и ухода за растениями: трактор, фрезу, опрыскиватель и т.д.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!