Высокотехнологичные сеялки разработаны норвежскими учеными для выращивания растений в космосе

0 77

Высокотехнологичные сеялки для работы в условиях космоса разработаны учеными из Норвежского научно-технического университета (NTNU). Они задействованы в эксперименте по выращиванию овощей для космонавтов на Международной космической станции. Об этом сообщает zerno-ua.

В настоящее время пища для космонавтов состоит только из сублимированных продуктов в вакуумной упаковке, и космонавты страдают от снижения аппетита. Обеспечить их качественными и полезными продуктами ученые надеются, наладив выращивание овощей и зелени в космическом пространстве.

Как рассказал Силье Вольфф, специалист по ботанике в Центре междисциплинарных исследований в космосе (CIRiS), который является подразделением NTNU, растения способны «чувствовать» количество доступных им питательных веществ. При низкой концентрации азота растение будет поглощать больше воды и, следовательно, больше азота, пока не достигнет оптимального уровня. В растениях заложен механизм, который включается при наличии достаточного уровня азота, после чего происходит отладка процесса поглощения как азота, так и воды. Соответствующие испытания на Земле уже проведены, и на очереди выращивание бобов в космосе.

Сейчас в CIRiS завершен эксперимент по выращиванию салата для космонавтов. Вместо почвы использовалась лавовая порода.

 

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!