Яблочный бизнес в Украине станет более прибыльным, если избегать этих ошибок

0 37

Низкая урожайность, устаревшие сорта, неудачные подвойные комбинации и плохое хранение продукции делают яблочный бизнес в Украине нерентабельным. Так считает Александр Маценко, владелец «Плодорассадника Маценко» расположенного в Черкасской области, пишет SEEDS.

«Предприятия и фермерские хозяйства, удовлетворяющиеся урожайностью 25–30 т/га, культивируя устаревшие сорта, потерявшие свою конкурентную привлекательность, испытывают двойное давление на свой бизнес», – рассказал Александр Маценко в своей статье для журнала «Садоводство по-украински».

Читайте также: С момента открытия рынка земли 1 гектар подорожал почти на четверть

По его мнению, во-первых, влияет большой объем «яблочного мусора» от населения и предприятий, не имеющих холодильного оборудования в октябре-декабре. И, во-вторых, много яблок с «подгулявшим» качеством с мякотью, потерявшей свою плотность и сочность, в январе-апреле от фермеров. Яблоко они держат в обычных холодильных камерах, хранение которых не обеспечивает надлежащего товарного качества в долгосрочной перспективе.

«Обычно в таких хозяйствах отсутствует производственная связь между руководством и инженерно-техническим персоналом, из-за чего имеется текучесть кадров, преимущественно агрономов. Слабая научно-практическая подготовка агрономов приводит к необоснованным применениям тех или иных сортово-подвойных комбинаций», – отметил Александр Маценко.

Он привел следующие примеры неудачных комбинаций: выращивание сорта Голден Делишес на подвое ММ-106, который вступает в товарное плодоношение только на 6-7 год; выращивание сортов яблок в южных регионах Украины, не способных окрашиваться при отсутствии перепадов температуры в осенний период; игнорирование законов перекрестного опыления, основанного на маркерах аллелей ДНК.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!