Запорожье оказалось на пороге экологической катастрофы из-за демонтажа старой шахты

0 35

В Степногорске из-за попытки демонтировать неработающую шахту может произойти загрязнение водоносного горизонта, без питьевой воды останется значительная часть Запорожского региона. Об этом сообщила председатель Степногорской поселковой громады Ирина Кондратюк.

Шахта по добыче марганцевых руд в Степногорске была законсервирована в 90-х годах прошлого века решением тогдашнего Министерства промышленности. В 2000-х годах земельный участок площадью более 60 га, на котором расположена промышленная площадка, передан в постоянное пользование ЗАО “Стептехсервис”.

Предприятие, которое должно было обслуживать “наследство” Таврического горно-обогатительного комбината, будто бы решило возобновить добычу и открыло “вход” в горизонтальную шахту. Однако руду в Степногорске больше так и не добывали, промышленную площадку разобрали на металлолом. “Стептехсервис” накопило долги и давно не работает. В 2016 году исполнительная служба Васильевского района приняла решение продать часть шахтных крепей путем демонтажа.

“Крепление шахты нельзя снимать. Все рухнет и под землю уйдут поля. Есть проект 1996 года на консервацию шахты, но проекта на ее ликвидацию нет. Горизонтальная шахта длиной 420 метров, ее глубина 100 метров – открыта. Сейчас на основании решения исполнительной службы пытаются демонтировать 70 метров («тела» шахты – ред.).

Строительные работы могут привести к экологической катастрофе – отравлению бучакского водоносного горизонта, что может оставить без питьевой воды значительную часть Запорожского региона “, – говорит Ирина Кондратюк.

Уже более 5 лет она буквально охраняет шахту и не разрешает начать демонтажные работы. Она в очередной раз обратилась в ОГА и в СБУ. “Мы провели совещание, на котором обсудили, как не допустить, чтобы шахту разобрали на металлолом. Разбирать крепления шахты ни в коем случае нельзя”, – прокомментировал корреспонденту Укринформа председатель Запорожской ОГА Александр Старух.

Председатель громады добавляет, что государство должно наконец принять решение, нужна ли ему вообще марганцевая руда. Ведь ствол шахты сделан капитально. Кроме горизонтального – еще два вертикальных, но они закрыты специальной бетонной перемычкой.

“Если в будущем здесь все же планируют возобновить добычу руды, то вход в шахту необходимо забетонировать. Чтобы потом можно было его открыть, воду откачать, высушить и работать”, – подчеркнула Кондратюк.

Шахту (горизонтальный и вертикальные стволы) затопили в 1998 году. Официально этот процесс называется “мокрая консервация”. Планировалось, что через четверть века шахту “расконсервирует”.

Официальными владельцами ЗАО “Стептехсервис” является донецкая фирма “Визави” и “Запорожский завод ферросплавов”.

 

SEEDS.org.ua  по информации Укринформа

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!