Запрет импорта продуктов из Украины не выгоден агробизнесу стран ЕС – Андрий Ярмак

0 18

Запрет импорта продуктов из Украины странами ЕС – это очень вредное решение для тех стран, которые приняли его. Об этом в личном блоге пишет Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), пишет SEEDS.

«Многие назвал это решение популистическим, но это ошибочная, по моему мнению, точка зрения. Популизм подразумевает выгоду среди избирателей. Но в большинстве стран, где эти решения принимались, абсолютное большинство людей проживает в городах, и совсем ничтожная доля людей, то есть избирателей, имеет доходы от аграрного бизнеса.

Соответственно, запрет импорта из Украины означает потенциальное повышение цен для этих потребителей, а потому оказывает негативное влияние на рейтинги политиков, которые его принимали», – подчеркнул экономист.

По мнению Андрия Ярмака, нет в этом решении и никакой выгоды для агробизнеса европейских стран.

«Польша зарабатывает основные средства в агросекторе в мясомолочной отрасли. Торговый баланс по молоку и мясу Польши ежегодно составляет $8 млрд с плюсом. А вот по зерну, масляным, кормам и растительным маслам, о которых так жаловались поляки – у них минус $0,3 млрд.

Другими словами, если ты зарабатываешь на таких продуктах с добавленной стоимостью, как сыры, масло, мясо и т.п., то твой агросектор напрямую заинтересован в снижении цен на корма, которые как раз и поставляет Украина!

Повышение цен – это прямой минус для внешней торговли Польши, минус для бюджета Польши, это минус доходов бюджета. Тотальный lose-lose situation», – считает эксперт ФАО.

Читайте также: В аграрном секторе Украины появятся тысячи новых вакансий

Одна из стран использовала повод для запрета в виде надуманных проблем безопасности продуктов из Украины, продолжает Андрий Ярмак. В то же время экономист напомнил, что таких случаев достаточно много, причем внутри даже самого ЕС. Однако запрет вводится только в случае выявления системных нарушений, которых не было, по мнению эксперта ФАО, наблюдается обычное нарушение законов, которое вредит только европейским странам, поддерживающим запрет.

«Конечно, это вредит и Украине. Ведь террористическая группировка «московия» воспользовалась ситуацией и просто начала игнорировать свои обязанности в рамках зернового коридора, чтобы создать хаос и еще большее давление на агробизнес Украины.

Вообще, вся эта ситуация чрезвычайно неприятный сигнал для нас, для украинцев и для Украины. Мир справедлив только для сильных и страшно несправедлив для слабых», – пишет Андрий Ярмак.

По мнению экономиста ФАО, Украина должна стать сильнее, прежде экономически, чтобы получить независимость от любого влияния извне.

«Да, у нас сейчас страшная война, но делаем ли мы что-нибудь, чтобы стать сильнее страной? У нас стало легче вести бизнес? У нас стали меньше воровать? У нас законодательство движется в сторону снижения количества налогов и упрощения их уплаты? У нас проблемы с корпоративным управлением начали разрешаться? Нет, все с точностью до наоборот.

И, да, на сильных гораздо реже нападают, а если нападают, то получают такой ответ, чтобы больше долго не хотелось. После победы Украины русская нападет снова, если не стать сильнее, причем, прежде всего, экономически. Ибо деньги – это залог того, что ты меньше зависим от других. То есть деньги – это НЕЗАВИСИМОСТЬ», – отмечает Андрий Ярмак.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!