Защищаем рапс озимый от сорняков на ранних этапах вегетации

0 86

Приближается посев рапса озимого, а значит, самое время принять решение, как эффективно и своевременно защитить его от комплекса угроз, которые ожидают его в течение всего периода выращивания. И в первую очередь, советуют эксперты компании “UKRAVIT”, необходимо позаботиться о защите этой культуры от сорняков: ведь по научным данным, средние потери урожая рапса озимого через засоренность на ранних фазах вегетации могут составлять до 30%, а при высоком уровне засоренности сегетальных видами – значительно больше.

“Рапс озимый на начальных этапах вегетации имеет достаточно низкую конкурентоспособность по сегетальной растительности, которая является основным конкурентом за назначенные ему свет, пространство, влагу и элементы питания”, – отмечает руководитель агрономического департамента компании Александр Мигловець.

“При высокой степени засоренности уменьшается густота стояния культуры, задерживается ее рост и развитие. Параллельно, сорняки способствуют распространению в посевах болезней и вредителей, в дальнейшем – негативно влиять на качественные показатели урожая, а в будущем – осложнять его сбор и переработку.

Кроме того, осенняя засоренность может привести к чрезмерному вынесению корневой шейки над поверхностью почвы и неполноценного развития корневой системы, что приводит к вымерзанию в зимний период”, – говорит эксперт.

Чтобы это предотвратить, Александр рекомендует обязательно использовать грунтовые гербициды. И поскольку посевы рапса засоряет чрезвычайно широкий спектр сорняков, особенно капустных, в таком случае наиболее целесообразно будет применить баковые смеси гербицидов Тизер (пропизохлор, 720 г/л) и Командир (кломазон, 480 г/л).



За счет сочетания действующих веществ из разных химических группах такое решение эффективно избавляет поля от самых распространенных однолетних двудольных и злаковых видов сорняков и позволяет обеспечить лестнице рапса бесконкурентная пространство для роста и развития.

Тизер абсорбируется через побеги прорастающих сорняков (колеоптиль и семядоли), эффективно устраняет проблему засоренности на начальных этапах роста и развития культуры и обеспечивает длительный период защитного действия, до 12 недель (в зависимости от погодных условий).

Командир действует на сорняки как через корневую систему так и через прорастающие побеги, обеспечивает двойное воздействие на сегетальных растительность, контролирует наиболее вредоносным однолетние злаковые и двудольные виды, особенно амброзия полыннолистная, и расширяет спектр действия баковой смеси. Поэтому ваши посевы будут гарантированно лишены угрозы со стороны сегетальных растительности на начальных этапах вегетации.

 

SEEDS.org.ua  

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!