Защитив сад от заморозков, можно получить урожай высшего качества и увеличить прибыль

0 125

Среднегодовые потери от весенних заморозков производителей фруктовых и ягодных культур в Украине достигают 2 млрд грн. Но на сегодняшний день лишь единичные фермерские хозяйства страны инвестируют в технологии защиты от заморозков. При этом в странах ЕС все большую популярность набирают ветряные машины, являющиеся идеальным оборудованием для защиты садов и насаждений, сообщает SEEDS со ссылкой на EastFruit.

Такое мнение выразил Денис Москалев, представитель компании систем защиты агрокультур от заморозков FROSTLEE, в ходе 17-й международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2021. Новые инвестиционные возможности», которая состоялась 2-3 декабря 2021 года в г. Бровары (Украина). Организатором мероприятия выступил проект АПК-Информ: овощи и фрукты при информационной поддержке Международной платформы EastFruit и Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

Проблема межсезонных заморозков актуальна и будет оставаться актуальной для европейских и украинских садоводов

По словам Дениса Москалева, проблема межсезонных заморозков недостаточно решена в Украине.

«Между тем, потери урожая по этой причине колоссальны. И в последние 10 лет наблюдается увеличение таких потерь, и эта тенденция, к сожалению, продолжится и в дальнейшем.

Так, согласно исследованиям проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», производители яблок ежегодно теряют около 700 млн грн, а в отдельные сезоны их убытки достигали 1,5 млрд грн.

Кроме того, большие потери от весенних заморозков несут производители, которые занимаются выращиванием косточковых фруктов: абрикоса, персика, черешни. Также в последние годы проблема заморозков коснулась и производителей голубики в связи с увеличением площадей под этой ягодной культурой в Украине и фермеров, выращивающих орехоплодные культуры»,- отмечает представитель компании FROSTLEE.

Масштабы потерь являются грандиозными и в садоводстве стран ЕС, которые ежегодно теряют в среднем около 1,5 млн тонн яблока, а в отдельные годы – около 3 млн тонн, без учета потерь качества. В денежном выражении годовые потери производителей яблока ЕС оцениваются в $1 млрд.

В качестве примера Денис Москалев приводит АПК Франции. Министр сельского хозяйства и продовольствия этой страны назвал последствия заморозков в текущем году «худшей катастрофой в аграрной отрасли в течение XXI века», так как они уничтожили насаждения на сотнях тысяч га земель. Потери составили от 20 до 100% урожая.

Начиная с 2018 года, заморозки во Франции нанесли существенный ущерб плантациям голубики, а в текущем году было уничтожено 80% урожая этой культуры в стране.

«В связи с большими финансовыми потерями производители все чаще ищут системы, которые позволяют эффективно защитить от заморозков их сады и плантации. Поэтому осенью 2021 г. было поставлено около 200 единиц ветровых машин европейского бренда GENER, эксклюзивным представителем в Украине которого является компания FROSTLEE»,- отмечает Денис Москалев.

Ветряные машины – наиболее эффективный метод защиты от заморозков, позволяющий увеличить прибыль садовода

Представитель компании FROSTLEE отмечает, что в борьбе с заморозками фермеры прибегают к различным методам: термопушки, пленка, разжигание костров. Но самым эффективным способом, по мнению Дениса Москалева, является использование ветряных машин.

Говоря о принципе их работы, специалист отмечает, что ветряные машины GENER осуществляют теплопередачу методом принудительной конвекции, забирая теплый воздух из верхних слоев атмосферы и смешивая его с более прохладным воздухом на площади поля. В связи с этим повышается температура воздуха и создаются все условия для сохранения урожая.

«При этом передача теплых воздушных масс осуществляется на большие площади, благодаря вращению редуктора машины вокруг своей оси, что позволяет осуществлять распространение теплого воздуха на 360 градусов по территории поля»,- поясняет Денис Москалев, добавляя, что ветряные машины рекомендуется комплектовать термобустерами. Они помогают увеличить эффективность работы тепловых машин, повышая температуру генерируемого теплого воздуха на 2 градуса Цельсия.

Одна машина GENER, по словам Дениса Москалева, способна защитить от заморозков от 3 до 7,5 га поля при температуре до -6 градусов Цельсия.

«Эффективность защиты напрямую зависит от типа культуры, модели машины, геолокации поля. При этом ветряные машины GENER в 2022 году планируется поставлять в Бельгию, Францию и другие страны ЕС»,- отмечает Денис Москалев.

Среди преимуществ ветряных машин стоит отметить, что они могут устанавливаться в любом саду, ягоднике или винограднике и не зависят от наличия какой-либо инфраструктуры. Кроме того, такая система защиты может быть смонтирована в считанные дни и отличается простотой в обслуживании. Также среди плюсов ветряных машин их долговечность – обычно производитель заявляет от 10 годах эксплуатации, однако, как показывает практика, использоваться ветряные машины могут намного дольше.

Важно, что окупаемость у данного метода защиты от заморозков наступает в первый же год возникновения заморозков. Другими словами, эти машины не окупятся лишь в том случае, если садовод или виноградарь ни разу за период использования не столкнётся с аномальными погодными условиями.

По словам Дениса Москалева, заморозки наносят не только прямой ущерб объему урожая, но и также влияют на его качество.

«Ведь при ненадлежащих условиях формирования плода появляются его дефекты. В связи с чем, производитель в дальнейшем не будет иметь возможности реализации фруктов на свежем рынке. Инвестиции в системы защиты от заморозков – это возможность реализовывать в дальнейшем урожай высокого качества по высокой цене»,- резюмирует представитель компании FROSTLEE.

Полное выступление Дениса Москалева:

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!