Украинские фермеры получат помощь от нового благотворительного проекта поддержки

0 55

В Украине стартовал новый благотворительный проект поддержки фермеров FARMERHOOD. Его создали лидеры агрорынка, для связи между фермерами в разных географических регионах, чтобы те могли помогать друг другу, пишет  SEEDS.

О запуске проекта сообщила соучредитель проекта FARMERHOOD Екатерина Конащук, во время Фермерского слета «КООПЕРАЦИЯ НА 360°». Жестокое нападение России на Украину причинило немало боли и потерь украинским фермерам. Особую потребность в поддержке выживания испытывают малые фермерские хозяйства.

«Получить помощь могут фермеры, у которых есть земельный банк от 20 до 500 га для растениеводства или от 20 до 200 га для овощеводства. Месторасположение их земельных участков – деоккупированная территория и 50 километровая зона, прилегающая к зоне боевых действий.

Это практически все районы Киевской, Сумской, Черниговской, Харьковской, Николаевской, Запорожской, Херсонской области. Также это могут быть территории, которые находятся под оккупацией, но со временем мы верим, что они будут освобождены и смогут получить помощь», — пояснила Екатерина Конащук.

Читайте также: Солнечное фермерство – будущее агробизнеса Украины

Также она добавила, что для получения поддержки, хозяйство не должно иметь открытых производств, просроченных аграрных расписок, не быть в реестрах должников налогоплательщиков. Сами же фермеры должны быть зарегистрированы на территории Украины до начала войны и не иметь связей со страной-агрессором.

«Помощь будет предоставляться в виде товарно-материальных ценностей по выбору заявителя (не более 3 категорий). Общая сумма будет пропорциональна площади официально зарегистрированных земельных участков заявителя и исчисляется как $50 на 1 га для растениеводства или $150 на 1 га для овощеводства (по основному коду КВЭД).

В общей сложности будет пять категорий помощи: семена и СВР, агроконсультации, топливные талоны, строительные материалы, а также денежная помощь. У нас уже есть партнеры, которые обеспечивают предоставление этих материальных ценностей», — рассказала соучредительница проекта FARMERHOOD проекту Kurkul.com.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!