Житель Сумщины открыл в старом родительском доме музей борща и сала

0 54

Бывший работник банка Алексей Скоркин открыл необычное собственное дело. В доме на Сумщине, где раньше жила его семья, он создал музей меда, а через полгода еще и открыл музей борща и сала, пишет SEEDS.

«Мои родители издавна занимались пчеловодством. Я охотно им помогал в этом деле, и мне это нравилось гораздо больше, чем сидеть в офисе. Поэтому в 2022 году у меня появилась такая оригинальная идея как создание собственного музея меда. И в военных условиях я решился создать в обычном жилом доме, где когда-то проживала моя семья», – рассказал Алексей Скоркин изданию MistoSumy.com.



Музей предлагает посетителям десятки рецептов изготовления блюд из меда, старинную посуду, из которой наши предки ели когда-то мед и даже мастер-классы по откачке меда. Также каждый гость может отведать блюда из меда, которые я приготовил своими руками. Идея создать музей борща и сала появилась не так давно. И благодаря представителям СМИ.

«Полгода назад ко мне приезжали журналисты из Сум, и в разговоре один из них в шутку сказал, что неплохо бы в музей меда добавить еще и музей борща. Вот так они и подкинули мне идею, которую я реализовал.

Сюда я собираю от населения разные рецепты украинского борща. И, конечно же, люди приносят мне посуду, в которой наши предки готовили это народное блюдо. На данный момент собрал уже более десятка рецептов украинского борща», – говорит Алексей Скоркин.

Читайте также: Украинские фермеры смогут выращивать шиповник и миндаль за счет грантов

Он лично готовит в печи украинский борщ по своему оригинальному рецепту и приглашает посетителей музея его попробовать. На будущее планирует готовить борщ в настоящей печи, как это было прежде.

«Возле помещения музея борща во дворе хочу построить похожую на старинную печь, где лично в украинской вышиванке буду готовить блюда народной кухни для гостей в аутентичной посуде.

Наш народ издавна известен своим трудолюбием. Обязательно на столах у каждого украинца должны стоять такие блюда, как борщ и мед, тогда наша нация будет здоровее», – убежден Алексей Скоркин.


Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 12:00 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!