Жители Черкасской области превратили старую библиотеку в современное креативное пространство

0 20

В селе Потапцы, что на Каневщине вместо старой заброшенной библиотеки появился современный хаб. Создали общественное пространство Potapsi HUB благодаря грантовым средствам, полученным в рамках конкурса грантов “Время действовать, Украина” от благотворительного фонда “МХП – Громаді”, пишет SEEDS.

Благодаря одному проекту сотни людей в небольшом населенном пункте получили место для объединения совместных усилий и переживания последствий войны.

«Мы увидели, что люди устали от стресса от войны. Многие из наших переселенцев здесь нашли свою «отдушину». Они познакомились с местными жителями.

Здесь они получили не только моральную помощь, мы оказывали здесь еще и гуманитарную помощь. У нас есть скоростной интернет, есть ноутбук, планшеты. Дети довольны», – рассказала руководительница проекта Potapsi HUB Людмила Горденко.

По ее словам, благодаря современной технике, в хабе могут дистанционно учиться те дети, которые не могут делать это из дома. Сегодня в Potapsi HUB и учатся, и плетут маскировочные сетки, и проводят занятия хоровые коллективы. Дети и взрослые создают и продают благотворительную бижутерию.



«Когда к нам начали приезжать переселенцы, они вообще никого не знали. Не знали к кому обратиться, интернет плохой, нечем было заняться. Это и натолкнуло нас на этот проект.

Когда только началась война, переселенцев было очень много. За ночь могло быть по 40 человек. Есть и такие, кто приехал, остался, уже и на работу устроился», – рассказала староста Потапцовского старостинского округа Наталья Березенко.

По ее словам, теперь переселенцев стало значительно меньше – вернулись домой. В основном это жители Киевщины и столицы. В Потапцах сегодня живут семьи из Харьковщины, Донетчины, Запорожья.

Читайте также: У Нибулона появилось собственное сертифицированное подразделение саперов

Именно в Потапцах было объявлено о начале нового сезона грантового конкурса для локальных инициатив в общинах “Время действовать, Украина!” от благотворительного фонда “МХП-Громадам”

Общий бюджет составляет 7 млн. грн. Размер финансирования одного проекта – до 100 000 гривен. Одна команда может подать одну или несколько проектных заявок.



“Во время полномасштабной войны локальные вызовы никуда не исчезают. Прибавляются новые: от адаптации переселенцев (которая, согласно нашему исследованию, не везде является системной), увеличения давления на медучреждения в общинах до значительной потребности во всех регионах мест психологической реабилитации и восстановления.

Чтобы поддержать общины и активистов в их желании создать вокруг себя лучшее, более эффективное, здоровое пространство, мы продолжаем наш ежегодный грантовый конкурс “Время действовать, Украина!”, – комментирует Татьяна Волочай, директор благотворительного фонда “МХП – Громаді”, который является организатором конкурса “Время действовать, Украина!”.

Конкурс включает 12 областей Украины: от Волынской до Днепропетровской. Тематика проектов, которые могут получить финансирование, также достаточно широка: от образовательных, медицинских, инфраструктурных до инициатив по реабилитации ветеранов и поддержки развития украинской культурной идентичности.


Татьяна Волочай и Владимир Панченко

“Главное условие: участники конкурса должны четко обосновать важность решения конкретной проблемы для местного сообщества/региона. Проекты должны быть реакцией на общественные запросы, быть важными для определенного учреждения (школа/сад), небольшого населенного пункта или общины», – объясняет Владимир Панченко, руководитель национальных проектов благотворительного фонда «МХП – Громаді».


Кто может участвовать в конкурсе: органы местного самоуправления, коммунальные учреждения, образовательные учреждения, здравоохранения, неправительственные организации.

Проектные предложения принимаются с 4 мая по 1 июня 2023 года. Заявки подаются на сайте конкурса. В случае возникновения вопросов по заполнению документов можно писать организаторам по почте timetoact@mhp.com.ua

Предварительно результаты конкурса будут оглашены 20 июня 2023 года.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!