Зимние исследования для высокой будущей урожайности озимых культур

0 74

Как определить состояние растений озимых культур зимой? Конечно, провести исследования растительного материала в лабораторных условиях, отмечают ученые «Института здоровья растений». Потому что только так вы точно будете знать, в каком состоянии сейчас находятся ваши посевы, смогут ли они удачно перезимовать и возобновить вегетацию весной вполне жизнеспособными, чтобы полноценно развиваться дальше и порадовать вас в конце сезона щедрым урожаем.

На какие показатели пока стоит исследовать растительный материал озимых культур? Во-первых, на определение содержания углеводов в узлах кущения, как показателя уровня их закалки и морозо- и зимостойкости, а во-вторых – на фитопатологического показатели, отмечает руководитель агробиологической лаборатории Института Владимир Конограй.

Для первого исследования специалисты выкапывают (в случае, если почва замерзла – вырубают) растения и максимально быстро доставляют образцы в лабораторию, где их изучают. В течение зимы образцы обычно отбирают ежемесячно. А в случае нетипичных или неблагоприятных условий, как отсутствие снежного покрова, резкие перепады температур и т.д., – ежедекадно.



После возобновления вегетации в период весеннего кущения ученый рекомендует провести определение содержания макро- и микроэлементов в растениях – азота, фосфора, калия, кальция, магния, бора, меди, цинка, чтобы запланировать внекорневые подкормки.

Что касается фитомониторинга посевов озимых культур, то это, отмечает Владимир, – обязательная составляющая определения их текущего состояния. Ведь при оптимальных погодных условиях и качественной обработке семян фунгицидные протравители обеспечивают защиту молодых растений от 20 до 40 дней в дальнейшем их эффективность постепенно уменьшается, и патогенная микрофлора, которая является в почве и на растительных остатках, начинает поражать посевы.

Самыми опасными болезнями в этот период является гельминтоспориозная и фузариозная корневая гнили, снежная плесень, септориоз и др.

Несмотря на то, что нынешняя осень характеризовалась повышенными температурами, он советует периодически проводить осмотр состояния посевов, хотя минусовые температуры в начале декабря и способствуют уменьшению развития фитопатогенов. Согласно методическим рекомендациям оценки состояния озимых культур для мониторинга жизнеспособности растений, первые монолиты нужно отбирать уже в январе.

По отобранных монолитах определяется состояние растений и наличие фитопатогенов. Фитопатогенные исследования проводят методом влажной камеры. Эти исследования дают возможность аграрию при восстановлении весенней вегетации своевременно провести фунгицидную обработку посевов.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!