Фермер-священник из Ровенщины рассказал как стать миллионером на собственной молочной ферме

0 110

Священник из Ровенской области Игорь Хабатюк уже почти год держит в своем хозяйстве 33 коровы и еще столько же телят. За это время молочный бизнес сгенерировал 1 млн грн выручки для фермы предпринимателя.

Поначалу ферма Хабатюка специализировалась на выращивании сельхозкультур. Дома фермер всегда держал коров, и когда их стало пять, он задумался о развитии животноводческого направления.

“Это же была детская мечта, – рассказывает Игорь, — и вот уже два года мы занимаемся животноводством. Я приобрел в кредит часть старого откормочного помещения, докупил телочек и основал молочную ферму на 11 голов”.

Однако перспективы развития молочного бизнеса были весьма туманны: это направление нуждалось в значительных вложениях, а денег у семьи не было.

Сейчас фермерское хозяйство “Родина Плюс” работает в рамках проекта “Семейные молочные фермы” по трем кредитным программам. Проект профинансировал хозяйство Хабатюка на 900 тыс. грн. “Это были беспроцентные кредиты на реконструкцию помещения, а также на покупку оборудования и скота. Мы уже вернули 150 тыс. грн”, – рассказывает фермер.



По договору, ферма должна сдавать молоко заводу “Радивиловмолоко” – партнеру проекта ” “. Каждые два дня на ферму “Родина Плюс” приезжает молоковоз: как раз за это время наполняется установленный на ферме 850-литровый охладитель молока.

Сейчас средний надой с одной коровы на ферме Хабатюка составляет 15 л молока в сутки.

“Это немного, поскольку из-за резкого увеличения поголовья было сложно обеспечить всех животных монокормом. Но мы заготовили силос, и надои будут расти”, – уверяет он.

По оценкам фермера, только по животноводству годовой оборот достигнет 1 млн грн, а вместе с растениеводством выручка ФХ “Родина Плюс” по итогам года составит около 2,5 млн грн.

В хозяйстве Хабатюка уже четверо наемных работников, которые работают на 80 га земли и помогают на ферме. Такой объем земли позволяет фермеру увеличить поголовье еще на 40 коров, ведь “колхозная норма”, по словам Хабатюка, один гектар угодий на одну голову.

В его планах выкупить арендуемое помещение, чтобы развивать уже собственный единый имущественный комплекс. Для этого и в дальнейшем планирует сотрудничать с “Семейными молочными фермами”. “Условия проекта классные, он помогает начинающим фермерам встать на ноги”, – считает Игорь Хабатюк.

При этом отмечает, что выйти из проекта можно в любой момент, главное – вернуть заемные средства. “Но сейчас я не хочу отказываться от сотрудничества, у меня слишком амбициозные планы по развитию бизнеса, и помощь проекта сейчас очень нужна”, – резюмирует ровенский фермер.

 

SEEDS.org.ua по информации Лига новости

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!