Коровий all inclusive: в Винницкой области открыли роботизированную молочную ферму

0 84

В Винницкой области заработала суперсовременная молочная ферма, где вместо дояров работают работы, а коровы как на курорте. Все данные о животных в компьютерной системе, которой управляет робот с искусственным интеллектом.

Благодаря чипу-серьге на ухе коровы, он идентифицирует каждое животное и фиксирует огромное количество данных о нем. Если корова зашла в станцию добровольного доения не в свое время, робот ее выгоняет. А если вовремя, — то выполняет все процедуры: моет, доит и дезинфицирует. В это время животное спокойно стоит и ест питательный корм. После завершения процедуры — робот ее выпускает.

О привязи на роботизированной ферме даже речи нет. Вода и еда — круглосуточно, как аккомпанемент — классическая музыка. Словом, полный коровий all inclusive. И это не в Америке или Западной Европе, а в небольшом селе Каташин, Чечельницкого района.



Экологически чистое молоко, которое надоил робот, поступает в специальные резервуары, где охлаждается до необходимой температуры. Это позволяет еще дольше сохранять полезные свойства продукта. Но на этом процесс не останавливается. Далее молоко направляется на завод по переработке, который расположен прямо здесь, на ферме.

Линейка изделий солидная. Молоко, кисломолочные продукты, четыре вида питьевых йогуртов, знаменитый греческий йогурт — всего более 20 наименований. Почти 80% продукции поставляется в торговые сети Винничины. Остальное — доставляют в столицу.

” Если честно, то на сегодняшний день животноводство это социальный проект ради людей, чтобы они имели работу. Чтобы получить рентабельность, надо было подумать о конечном продукте — готовой продукции”, – рассказал владелец сельскохозяйственного предприятия СООО “Ольгополь” Павел Каленич.

Сейчас на молокоперерабатывающем заводе работает около 16 работников, их количество планируется увеличить до 25—30 человек. Ориентируются на молодых специалистов. Заманивают комфортными условиями труда и достойным заработком.

 

SEEDS.org.ua  по информации День

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!