Контролируем болезни подсолнечника в условиях сезона – 2020

0 165

Погодные условия, которые в последнее время сложились по всей территории Украины, уже угрожают посевам подсолнечника, предупреждает агрономический департамент компании “UKRAVIT”. Ведь осадки в виде дождей и высокие температуры воздуха создают благоприятные условия для распространения и развития таких опасных болезней, как фомоз, фомопсидоз, ржавчина, септориоз, альтернариоз и другие.

“Потери урожая подсолнечника от опасных болезней могут быть действительно существенными: в зависимости от погодных условий сезона и поражения посевов, при несвоевременном и недостаточном контроле они могут достигать от 15% до 80%”, – отмечает руководитель агрономического департамента компании Александр Мигловець.

“Сейчас на полях в большинстве регионов уже отмечается развитие и распространение септориоза, альтернариоза, в отдельных областях – пероноспороза и фомопсидоза. А учитывая благоприятные для развития и распространения патогенов условия, к ним вполне могут добавиться и другие болезни. Поэтому, чтобы получить в условиях сезона – 2020 щедрый урожай этой культуры, необходимо обязательно большое внимание уделить фунгицидной защиты”, – добавляет эксперт.

Чтобы сохранить свой урожай, Александр рекомендует выбрать инновационный трехкомпонентный фунгицид с физиологическим эффектом Капитал (азоксистробин, 150 г/л + ципроконазол, 60 г/л + эпоксиконазол, 50 г/л). Благодаря сочетанию трех действующих веществ он обеспечивает высокоэффективный и длительный контроль широкого спектра болезней, как обработанного растения, так и нового прироста.

Азоксистробин при попадании на листовую поверхность растений перемещается акропетально и трансламинарно  способен контролировать возбудителей из 4-х классов – Аскомицеты, Базидиомицеты, Дейтеромицеты и Оомицеты. Ципроконазол – ингибирует биосинтез стеринов, в том числе эргостерола в клетках грибов и, в отличие от других ингибиторов биосинтеза стеринов, проявляет более широкий спектр действия, обусловлен физико-химическими свойствами, поглощением и перемещением у растений. А эпоксиконазол блокирует образование эргостерола в клетках грибов, вследствие чего они не могут сформировать клеточные мембраны и прекращают свое развитие.

Препарат оказывает выраженное лечебное действие против многих опасных болезней, проявляется в контроле патогена и блокировании дальнейшего развития болезней. При этом он улучшает использование влаги, фотоассимиляции, балансирует азотный обмен и подавляет образование этилена. А еще – продлевает фотосинтетическую активность, улучшает усвоение культурой удобрений и положительно отражается на производительности и качества выращенного урожая.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!