Первый урожай цикория собрали фермеры Сумщины

0 95

В селе Зализняк, что на Сумщине, селянские хозяйства собрали первый урожай кофейного цикория. Говорят, что результаты весьма неплохие.

«В этом году мы впервые собираем цикорий. Урожай небольшой, но это из-за небольших площадей. В целом каждая семья, которая решилась на выращивание этого растения, собрала от 10 до 50 кг», — сообщает методист отдела образования, культуры, молодежи и спорта Верхнесыроватского сельского совета Ирина Варламова.

«Вообще цикорий достаточно хорошо себя показал, и я, в частности, поняла, что надо давать каждому растению больше площади для выращивания этой культуры», – отметила она.

В селе говорят, что для начала — это прекрасный результат: есть с чем работать сейчас и есть что оставить на следующий туристический сезон для мастер-классов и дегустаций.

Ранее местные жители начали обустраивать цикорную библиотеку-кофейню. Бизнес-план села Зализняк по обустройству цикорной кофейни-библиотеки с аграрной и экологической тематикой получил победу на IV Всеукраинском конкурсе «Невероятные села Украины 2019».

Община села выиграла 100 тыс. грн на реализацию данного проекта. Данную сумму было потрачено на приобретение инвентаря и оборудования для выращивания, переработки и приготовления цикория.

Община села собиралась этой осенью провести первый в Украине фестиваль цикория.

 

SEEDS.org.ua по информации AgroPortal.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!