Благодаря украинским беженцам в Европу начался экспорт гречки

0 50

Для удовлетворения внутренних потребностей Украине достаточно около 20 миллионов тонн зерна. Эта цифра может в течение года несколько увеличиться, поскольку сейчас мы видим рост животноводства, пишет SEEDS.

Однако в любом случае внутреннее потребление не превысит 25 миллионов тонн. Таким образом, для экспорта у нас остается 55-60 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции, рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

«К счастью, по всем основным культурам мы получили урожай, позволяющий полностью закрыть внутренние потребности. Кроме названных экспортных позиций, выращено достаточное количество овса, пшена, гороха. Улучшилась по сравнению с прошлым годом ситуация с овощами – луком, свеклой, морковью и тому подобное», – рассказал Тарас Высоцкий в интервью “Апострофу“.

«Также получен рекордный урожай гречки – около 220 тысяч тонн. Это практически вдвое больше годового потребления. Так что есть даже переизбыток. Это видно по ценам на гречку, которые сейчас резко снизились, что безусловно радует покупателей.

Аграрии выражают обеспокоенность: они недополучают средства, и это может привести к тому, что в следующем году гречки будет посеяно меньше и возникнет дефицит.

Производители ищут пути реализации своей продукции. В частности, появился экспорт гречки, которого раньше практически не было. Главная причина этого – наличие в Европе миллионов наших беженцев. Они формируют достаточно значительный спрос на гречку и распространяют культуру ее потребления.

Это заставляет европейские сети закупать этот продукт в Украине», – отмечает первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины.

Правительство со своей стороны способствует этому – были сняты все существовавшие ранее ограничения на экспорт гречки. Благодаря этому в Европу начался экспорт гречки, добавляет Тарас Высоцкий.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!