Цены на первый редис низкие, но купить ее можно только в нескольких регионах

0 193

В этом году сезон редиса из закрытой почвы в Украине начался раньше. Впрочем, цена на продукт вдвое ниже, чем в прошлом году. Дело в том, что из-за войны разрушены цепочки снабжения. Именно поэтому редис можно купить преимущественно только в районах его непосредственного выращивания – например, на Херсонщине. В стране сложилась ситуация, когда в некоторых областях предложение раннего редиса вообще отсутствует, а в других – слишком высокое. Это отразилось на ценах, сообщает SEEDS.

“На сегодняшний день украинские производители предлагают первые партии редиса из теплиц, по ценам, которые не превышают 10-15 грн за килограмм. Следует отметить, что эта продукция отличается высокими качественными показателями. Однако украинские производители сходятся во мнении, что ни низкие отпускные цены, ни высокое качество продукции, в условиях разрушенных боевыми действиями традиционных логистических цепочек между основными центрами потребления в стране, не в состоянии обеспечить реализацию всех имеющихся объемов даже самого раннего редиса.

В прошлом году на оптовых рынках Украины первые партии редиса начали предлагаться только со второй половины апреля, а диапазон отпускных цен на такую ​​продукцию колебался в пределах 25-30 грн/кг. К тому же продавцы отмечали достаточно высокий спрос на первые местные овощи на украинском рынке, что не придавало проблем с реализацией всех имеющихся объемов редиса”, – отмечают аналитики портала “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

Читайте также: Дефицит овощей: почему капуста подорожала в 6 раз?

Если ситуация с логистикой в ​​стране не изменится, подобного сценария следует ожидать и относительно продажи других овощей. В регионах их выращивания предложение будет чрезмерным, а в других областях будет наблюдаться дефицит такой продукции.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!