Цены на яблоки в Украине резко пошли вверх

0 64

После праздников стоимость яблок в Украине ощутимо выросла. Об этом сообщают специалисты проекта EastFruit. В первую очередь, рост цен специалисты связывают с заметной активизацией торгово-закупочной деятельности в этом сегменте. По словам игроков рынка, если еще перед новогодними праздниками спрос на местное яблоко был относительно невысоким, то уже сегодня высокую заинтересованность в закупке данной продукции проявляют покупатели практически всех категорий, пишет SEEDS.

При этом предложение яблока высокого качества на рынке довольно ограничено, что также способствует росту цен на эту продукцию. Многие садоводы на данный момент предлагают к продаже в основном продукцию, качество которой начало ухудшаться вследствие длительного хранения. В то же время качественное яблоко они планируют продавать не ранее начала весны. Также стоит отметить, что из-за нестабильности на валютном рынке цена на импортное яблоко также заметно выросла, что оказывает дополнительную поддержку ценовому росту на данные фрукты из местных хозяйств.

Читайте также: За год оптовые цены на фрукты в Украине выросли в среднем на 98%

Как результат, только с начала текущего месяца цена на качественное яблоко в Украине выросла в среднем на 37%. Сегодня местные хозяйства готовы вести отгрузки данных фруктов от 9 до 15 грн/кг ($0,47-0,74/кг) в зависимости от калибра и сорта, причем они отмечают, что наибольшим спросом пользуются яблоки красных сортов.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!