Что приготовить на Рождество: идеи для традиционного ужина

0 94

Сочельник в Украине испокон веков сопровождался древними обрядами и традициями. Хозяева устанавливали дидух, вспоминали предков и провозглашали традиционные приговоры с пожеланиями хорошего урожая на следующий год. Традиционным был и стол украинцев. Правда, все блюда на нем были постными, ведь пост заканчивается 7 января. Если вы решили приготовить ужин в национальном стиле – держите несколько советов от SEEDS.

Тем, кто решил приготовить 12 блюд, не обязательно проводить весь день на кухне. Дело в том, что к перечню этих блюд относятся и напитки, хлеб и калачи.

То, что в традиционном варианте блюда должны быть постными, несколько усложняет задачу. Впрочем, все сложно только на первый взгляд, ведь можно приготовить несколько видов рыбы, вареники с несколькими начинками, деруны, грибы, картофель, тушеную капусту, овощные голубцы или фасоль, постный борщ, поставить на стол свежие овощи. Вместе с компотом и хлебом наберется 12 блюд.

Запеченная рыба

Здоровое и постное, а главное, простое в приготовлении блюдо – запеченная рыба. Можно взять любую белую рыбу (палтус, хек, дорадо). Приправы: соль и перец по вкусу, петрушка, укроп, лимон и оливковое масло. Порежьте рыбу мелкими кусочками и маринуйте в смеси специй и измельченной зелени в течение 15-20 минут. Запекайте в духовке при температуре 200 градусов в течение 25 минут. Рождественское блюдо готово. Приятного аппетита!

Кутья

Не стоит забывать и о главном кулинарном символе праздника – кутье. Традиционно его основой является пшеница. Ее следует замочить с вечера, чтобы побыстрее приготовилась. И даже после этого пшеницу варят около трех часов. Обычно добавляют в готовую пшеницу мед, мак, сушеные или свежие яблоки, грецкие орехи. Впрочем, рецепт можно “разбавить” вкусными современными вкраплениями, например цукатами, различными типами орехов и сухофруктов.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!