Диетический картофель вывели в Германии

0 128

Картофель является традиционным элементом немецкой кухни. Она также – главный ингредиент популярных картофельных салатов. Часто клубни в Германии подают отдельно, как гарнир к мясу, колбаскам, капусте. Впрочем, те, кто заботится о фигуре, ведет здоровый образ жизни или пытается похудеть, не часто могут полакомиться картофельными блюдами, ведь клубни имеют высокое содержание углеводов. Решить эту проблему смогли немецкие селекционеры – компания Kaufland вместе с селекционным гигантом Europlant Plant Breeding вывели сорт “Linella”, в котором показатели содержания углеводов на 30% ниже, чем в среднем в других сортах, сообщает SEEDS.

Характерными признаками нового типа клубня являются восковая текстура и мягкий вкус. Поэтому такой картофель хорошо подходит для запекания или добавления в салаты.

“Картофель является неотъемлемой частью нашего рациона. “Linella” – идеальная альтернатива для клиентов, желающих есть картофель с низким содержанием углеводов”, – цитирует Стефана Люкса, директора по закупке фруктов и овощей в Kaufland, издание agronews.ua.

Основные производители нового сорта картофеля – семейные фермерские хозяйства из региона Нижняя Саксония. Все эти фермы проходят проверку на соответствие стандартам и получили сертификаты QS.

Напомним, что в общем, 80% всего выращиваемого в мире картофеля идет на переработку. Из всех продуктов переработки картофеля – подавляющее большинство перерабатывается в картофель фри. В Украине картофель фри – это пока свободная ниша, но интерес к данному продукту стабильно растет, рассказывает директор представительства компании HZPC в Украине Игорь Чечитко.

“Украинский рынок уже давно ждет пионеров в этой сфере, инвесторов, которые построят современное мощное предприятие. Это чрезвычайно прибыльное дело, но требует больших первоначальных инвестиций – от 60 до 100 миллионов евро, в зависимости от мощности переработки. Однако это если говорить про крупный современный завод, а ведь можно построить и менее мощное предприятие”, – отмечает специалист.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!