Экспорт яблочного концентрата из Украины остается на достаточно высоком уровне

0 77

За первые 3 месяца нового сезона (июль-сентябрь) Украина экспортировала 12,4 тыс. тонн яблочного концентрата, что на 9% меньше, чем показатели за аналогичный период прошлого года. В то же время в денежном эквиваленте экспорт увеличился на 2% и составил $13,2 млн.

Специалисты Украинской плодоовощной ассоциации отмечают, что экспорт яблочного концентрата из Украины остается на достаточно высоком уровне, несмотря на то, что в мире последние годы наблюдается снижение потребления этого продукта.

“Такая ситуация обусловлена ​​довольно большим расхождением в ценах на промышленное яблоко в прошлом и текущем сезонах. Прошлый год ознаменовался рекордным урожаем яблок, который повлиял на цене не только десертного, но и промышленного яблока. Так, украинские производители реализовывали яблоки на переработку меньше чем за 1 грн/кг.

В этом году наблюдается снижение валового сбора яблок, причем операторы рынка сообщают о большом количестве продукции низкого качества.

Поэтому, украинские производители в основном отправляли некондиционную продукцию на хранение и реализовывали ее на свежий рынок, считая, что реализация яблока на переработку экономически невыгодна”, – объясняет ситуацию исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.

“Более того, следует понимать, что низкими ценами на промышленное яблоко в прошлом сезоне сполна воспользовались перерабатывающие предприятия, которыми было произведено рекордные объемы яблочного концентрата. Существенные запасы продукции с урожая прошлого года компенсируют снижение производства концентрата в этом сезоне”, – комментирует директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.


Основным импортерами украинского концентрата остаются страны ЕС, а именно Польша, Австрия и Германия. Также, стоит обратить внимание на США, которые последние годы существенно увеличивают импорт яблочного концентрата из Украины. Рост интереса со стороны США обусловлен  сокращением поставок из Китая, из-за напряженных экономические отношения между странами.

 

SEEDS.org.ua  по информации  Fruit-Ukraine.org

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!