Фермер из Тернопольщины выращивает виноград под открытым небом и в теплице, тепличный – меньше болеет

0 91

Виктор Витомский из Кременца выращивает виноград уже не первый год. Хотя на Тернопольщине для винограда мало высоких температур, возле его дома растут 120 сортов солнечной лозы, пишет SEEDS.

Некоторые растут под открытым небом, некоторые – в теплице. Для открытой группы фермер советует ранние сорта, поздние в регионе не успевают созреть. Среди большого количества сортов есть свои, любимые.

“Мне нравится такой сорт, как “Красавчик” Олега Писанки селекционера из Никополя, “Аркадия” – давно известный сорт, я может перечислить много. “Слава Украине” – очень хороший сорт, с мускатом ягоды, гроздья огромные. До 2 килограммов могут быть.

Сорт “Слава Украине” суперурожайный и выбрасывает по 3 грозди, но я перед цветением на одном побеге оставляю только одну кисть, чтобы он вовремя в наших условиях созрел. Ягода будет под 20 грамм величиной, гроздья вытягивают большие”, – рассказал Виктор Витомский Общественному.

Что касается винограда в теплицах, там, по словам фермера, виноград меньше болеет. Однако без химикатов здесь не обойтись. До цветения винограда хозяин использует химические препараты, после – биопрепараты.



“В теплицах я работаю с серой коллоидной. Я ее просто по грунту разбрызгиваю, теплица закрыта, там горячо, и сера улетучивается и теми парами она убивает все грибки, букашки, клещи.

Чем теплица хороша? Он раньше созревает. Я в теплице могу сажать и поздние сорта, для зимнего хранения для себя, для семьи. Перед самыми морозами срезал, положил в холодном помещении, и мы на новый год, и почти до весны кушаем свой виноград», – говорит виноградарь.

Читайте также: Хозяин с Черниговщины выращивает сахарную кукурузу и утверждает, что на этом можно неплохо зарабатывать

Обычно первый урожай из теплиц Виктор Витомский собирает уже в начале августа. Тот виноград, что растет под открытым небом, созревает в конце лета или в начале сентября.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!