Фермерам Львовщины компенсируют половину стоимости сертифицированных семян овощей

0 61

В этом году фермеры, занимающиеся выращиванием овощных культур, имеют возможность получить возмещение за приобретенные и высеянные в текущем году сертифицированные семена овощей по программе поддержки и развития сельского хозяйства во Львовской области на 2021-2025 годы, пишет  SEEDS.

Об этом сообщает департамент агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации.

«Во Львовской области только 4% площадей выращивания овощных культур задействовано субъектами предпринимательства. Именно на расширение площадей и увеличение объемов производства овощей в коммерческом секторе направлена ​​поддержка субъектов по нашей программе.

Сезон посева овощных культур только начинается, аграрии имеют шанс приобрести сертифицированные высокорепродуктивные семена и получить финансовую поддержку. В прошлом году такую ​​поддержку получили 28 субъектов, из них 18 овощеводов», – рассказывает директор департамента агропромышленного развития Татьяна Гетьман.

По условиям программы возмещение предоставляется на приобретенные и высеянные в текущем году сертифицированные семена не ниже первой репродукции или первого поколения гибрида овощных культур открытого грунта: капусты (белокочанной, брокколи, брюссельской, цветной), столовой свеклы, моркови, лука, тыквы , баклажанов, огурцов, помидоров, перца, кукурузы сахарной в размере до 50 процентов его стоимости, но не более 50,0 тыс. грн. одному субъекту предпринимательства.Кроме семян овощей аграрии могут возместить стоимость семян гречихи, пшена, масличного льна, фасоли, гороха всех видов, вики, бобов, горчицы, редьки масличной.

Читайте также: Первые прогнозы ФАО: в 2023 году ожидается высокий урожай пшеницы

Финансовая поддержка не предоставляется субъектам предпринимательства, которые:

  • признанные банкротами или в отношении которых возбуждено дело о банкротстве;
  • находятся на стадии прекращения предпринимательской деятельности;
  • предоставили заведомо недостоверные сведения и документы;
  • имеют просроченную более шести месяцев задолженность по платежам, контроль за взиманием которых возложен на органы ГНС.

Принимают документы до 15 июня после представления отчетности о завершении посева культур.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!