Фермерские хозяйства Винниччины создали кооператив, чтобы вместе формировать оптовые партии продукции

0 17

Сельскохозяйственное фермерское хозяйство «Жемчужина Подолья» из Винницкой области и соседние фермерские хозяйства создали кооператив. Совместно планируют экспортировать продукцию, делать оптовые закупки СЗР и удобрений и вместе строить совместное фруктохранилище, пишет SEEDS.

«Не у каждого хозяйства есть сорта, клоны или количество того яблока для выхода на экспорт. К примеру, есть заявка от экспортера на 100 т сорта Галы, и если фермер только посадил новые сады, у него одновременно не будет такого объема», — рассказала совладелица «Жемчужины Подолья» Елена Пастух журналу «Садівництво по-українськи».  

Читайте также: Недалеко от Хотина открыли грандиозное лавандовое поле и завод по изготовлению эфирных масел

Фермерские хозяйства формируют оптовые партии как на экспорт, так и на внутренний рынок. Так они могут существенно сэкономить на логистике. Совместно они закупают СВР и удобрения – это тоже выгоднее.

«Это только начало. Далее мы будем усовершенствовать эту форму кооперации: можно закупить одну сортировочную линию на несколько хозяйств, холодильники и т.д. Ведь строить отдельное хранилище на 10–15 га сада нет смысла», — добавила Елена Пастух.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!