Украинский военный спасает пчелиные рои в центре Винницы

0 15

Среди украинских военных есть немало пчеловодов. Эти воины не только защищают наши территории и граждан, но и спасают пчел. Кто-то из них ухаживает за брошенными пасеками в деоккупированных селах, кто-то устраивает импровизированные ульи в ящиках от оружия, пишет SEEDS.

Даже возвращаясь из передовой такие пчеловоды продолжают дело спасения пчел. Например, пчеловод Сергей Бондаренко с позывным Борода помогает винничанам и спасает медоносных насекомых, вылавливая рои в центре города.

Сергей вернулся в Винницу недавно. Военный только что с передовой, был участником боевых действий в одной из самых горячих точек войны — под Бахмутом. Борода принялся за дело спасения роев случайно.

«На днях возвращался с пасеки домой. Уже в Виннице услышал разговор прохожих, двигавшихся по улице Космонавтов. Что на прямо на кусте сидят пчелы, и людям страшно. Пошел в ту сторону – сидят. Зашел в магазин, взял там коробку, купил скотч. Снял, посадил в коробочку, привез домой, подсел в улей, дал вощину. Перевез на пасеку», – рассказал военный-пчеловод в комментарии для Винница.info.

Второй рой Сергей поймал, когда гулял с дочерью. Беглецы пчелы тогда поселились на дереве вблизи детской площадки.

Читайте также: Старая ферма в Одесской области стала приютом для спасенных животных из Херсонщины

Увидевшим в городе рой, Борода советует не пугаться.

«Если пчел не трогать, они никого не будут трогать. Улетят туда, куда им надо. Но если страшно, можете звать меня. Ну, как в фильме «Охотники на привидений», — советует пчеловод.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!